В составленном списке дезертиров Николаева допущены ошибки. “Предателем” оказался ни в чем не виновный Александр Власенко

Недавно в СМИ был опубликован список военнослужащих, покинувших воинскую часть А0224 по состоянию на 27.07.2014 г., подготовленный командованием Николаевской 79-ой отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск ВС Украины.

При этом отмечалось, что не все военнослужащие, призванные в часть по мобилизации, остались верны своему воинскому долгу и присяге.

«За совершённое дезертирство виновные понесут заслуженное уголовное наказание. Но большим наказанием должны стать презрение знакомых и близких этих людей, которые в минуту наивысшей опасности для страны предпочли стать ПРЕДАТЕЛЯМИ", – говорилось в сообщении командования 79-ой ОАМБ.

Предательство во все времена считалось позором и покрывалось презрением, а потому очень важно при предъявлении таких серьезных обвинений не допустить ошибки, что в состоянии разрушить судьбу человека. Но ошибка, к сожалению, в опубликованном списке была допущена.

Так, с редакцией «Корабелов.Инфо»связалась местная жительница, представившись Лилией – родной сестрой одного из военнослужащих, попавших в тот «черный» список:

– Прочитала на вашем сайте о трех дезертирах из Корабельного района. Очень возмущена! В списках дезертиров увидела фамилию своего родного брата -Василенко Александра Васильевича.

25 марта 2014 г. он, 40-летний работник Сервисного Центра НГЗ, был мобилизован в в/ч А0224 (79-ю НОАБ). Когда пришла повестка – не отлынивал, явился в военкомат и добросовестно нес военную службу. Был и на границе с Крымом, а с 15 мая – в Донецкой области.

18 июля Александр прибыл из зоны АТО в Николаев (как водитель доставил раненых в лечебные учреждения). В тот же день он обратился в медсанчасть 79-ой аэромобильной бригады, жалуясь на боли в спине. Там ему выписали направление в военный госпиталь, на лечении в котором он находился по 29 июля.

Еще 18 июля вечером, после приема у врача в госпитале, Александр сообщил своему непосредственному командиру о том, что ему назначили лечение и дали временное освобождение от службы (этот документ брат передал в свою медсанчасть)…

После окончания лечения, с 30 июля, Василенко – снова на службе.

Как мы узнали, те списки дезертиров, в которые ошибочно попал мой брат, составлял командир роты Бурмистов Герман Олегович. Их потом опубликовали на нескольких сайтах.

Александра Василенко публично назвали предателем и дезертиром, а человек служил и продолжает служить!

Чтобы выяснить, каким образом так получилось, мы в начале августа связались с офицером 79-ой ОАМБ Александром Александровичем Ревенко (помощником и.о.командира бригады Ивана Ивановича Савки), и он прояснил ситуацию:

– Прежде всего, Василенко обвинялся не в дезертирстве, а в самовольном оставлении части.

В данной ситуации сработал «человеческий фактор». И отдельные командиры допустили ошибку в своих действиях, и сам Василенко тоже – ему это объяснили, и он согласился.

Он, как человек военнослужащий, должен строго следовать военному уставу, как и все мы. Тем более в такой сложный для страны период. Если у него не такая страшная болезнь, и он может лечиться в части, то он обязан был явиться в часть, его бы освободили от физической подготовки и строевых занятий… Нужен дневной стационар – значит, после проведения соответствующих документов через санчасть, надо было написать командиру рапорт…

Да, Василенко доложил комвзвода о ситуации, но письменный рапорт не подписал, и это его ошибка, его вина. Василенко признал это. Говорит – ему никто не объяснил, что такая вот процедура. Он ведь не кадровый военный – его можно понять.

Есть и ошибка командира подразделения: когда человек вернулся на службу, командир подразделения должен сделать официальный доклад об этом, а он вовремя не сделал…

Разобравшись, мы Василенко из того списка убрали. Я с кем из журналистов смог связаться, тех попросил, чтобы тоже убрали из своих публикаций.

– Мы правильно понимаем – сейчас к Василенко никаких претензий нет? Он не считается ни дезертиром, ни предателем?

– Нет, конечно. По базе я уже давно это провел…

– За то, что человек вовремя не был убран из списков, попавших потом в прессу, какое-то наказание ожидает Бурмистова?

– Конечно. Он получит взыскание в виде замечания на первый раз. Чтобы в следующий раз такого больше не было. Потому что это люди, так нельзя. Все документы должны вовремя подаваться, докладывать надо сразу, что человек вернулся…

– Перед Василенко уже извинились?

– Извинятся, не переживайте.

– В том списке есть еще подобные ошибки?

– Нет, – уверяет Александр Ревенко.

Корабелов.инфо

АТО, военнослужащие, дезертирство, мобилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER