В Запорожье военнослужащие, вернувшиеся из зоны АТО, протестуют против обратной отправки на Донбасс

Около 500 бойцов 24-й ОМБР  на вокзале в Запорожье протестуют против отправки обратно на Донбасс. Об этом Lb.ua сообщили волонтеры и военнослужащие.

Группа военнослужащих вместе с техникой находится на платформах запорожского железнодорожного вокзала. Солдаты пробыли в зоне АТО около 3 месяцев. На прошлой неделе им удалось с боями выбраться из так называемого "южного котла", где они пробыли в окружении более месяца.

"Нас хотят отправить в Чугуев на доукомплектацию, и потом бросить опять в горячие точки. Мы хотим домой, в Яворов, мы уже три месяца отслужили, хотим в отпуск", – заявил в комментарии LB.ua Василий, один из военнослужащих.

Он сказал, что при ситуации, которая сегодня сложилась в армейском командовании, у бойцов нет желания возвращаться в зону боевых действий.

"Если все поменяется, если генералы поменяются – то мы вернемся. А там быть, чтоб нас расстреливали – в этом нет смысла", – сказал Василий.

С военными находятся журналисты и представители общественных организаций, которые намерены защищать их интересы. Подошел также один из генералов.

"Мы ему задавали разные вопросы. Например, почему нам не разрешают открыть огонь на поражение по целям, а только сидеть в окопах и ждать? Почему идет постоянно обстрел с территории России, и мы не можем ответить? Она ведет открытый обстрел, снаряды ложатся, а мы не можем стрелять в ответ. Наше военное руководство не реагирует на такие факты", – сказал Василий.

"Ни один шахтер, ни один сепаратист не обучался и не может навести "саушку" (самоходную артиллерийскую установку, – LB.ua). Для этого нужно иметь военное образование", – отметил военный. По его мнению, из этого следует, что на стороне сепаратистов работают профессиональные наемники, в том числе, из России.

Вместе с тем, генерал не смог ответить на вопросы бойцов. Выслушав солдат, он пообещал, что будет сопровождать их в Харьков, где они сдадут оружие, и уже сегодня вечером смогут отправиться домой.

Сейчас военнослужащие ожидают прибытия специального военного эшелона, который отвезет их в Харьков.

Напомним, что 7 августа николаевские десантники прорвали трёхнедельную блокаду на границе с Россией.

8 августа с гимном Украины, цветами и слезами Николаев встречал своих героев-десантников, которые вернулись из зоны АТО. 

военнослужащие, волонтеры, десантники, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER