Советник председателя меджлиса обратится в международные инстанции и суды из-за запрета въезда в оккупированный Россией Крым

Советник председателя меджлиса, генеральный координатор агентства «Крымские новости» (QHA) Исмет Юксель планирует обратиться к правительству Турции, подданным которой он является, по поводу запрета на въезд в Крым. Об этом сайту Крым.Реалии сообщила супруга Исмета, Гаяна Юксель. По ее словам, Исмет Юксель уже уведомил турецкое консульство и посольство о сложившейся ситуации и в дальнейшем планирует обратиться в различные международные инстанции и суды.

Мы стали спрашивать, на каком основании ему запрещают въезд, ответ был таков: «Мы исполнители, а решение приняла ФСБ России, и наша задача вас только уведомить». Принесли «уведомление», которое Исмет категорически отказался подписывать, они не выдали эту бумагу, не дали возможности ее отксерокопировать», – отметила Гаяна Юксель. Также супруга общественного деятеля сообщила, что Исмет Юксель является гражданином Турции, который 20 лет назад вернулся на историческую Родину, в Крым, и на территории полуострова находился согласно бессрочному виду на жительство.

Как сообщалось, 9 августа на административной границе между Украиной и Крымом Исмета Юкселя не пропустили на территорию полуострова и объявили запрет на въезд на территорию России на пять лет.

Исмет Юксель – общественный деятель, инициатор и руководитель многих гуманитарных проектов, в том числе детских и молодежных, реализованных в Крыму при содействии крымскотатарской диаспоры Турции, советник председателя Меджлиса крымскотатарского народа по вопросам взаимоотношений с Турцией. Он также является основателем одного из крупнейших в Крыму информагентств – агентства «Крымские новости» (QHA). Его жена Гаяна Юксель является генеральным директором QHA и членом Меджлиса крымскотатарского народа. Ранее запрет на въезд в Крым был предъявлен лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и главе Меджлиса Рефату Чубарову.

Униан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER