Для ребят, которые вернулись из зоны АТО, напоминающую Великую Отечественную войну, нет понятия «русский брат» – николаевский десантник

У солдат, побывавших в зоне АТО уже нет такого понятия, как "русский брат". Об этом заявил заместитель командира первого батальона по работе с личным составом 79-й аэромобильной бригады, майор Ярослав Калашник, сообщает издание "РИА Мелитополь".

По его словам, его подразделение дислоцировалось буквально в нескольких километрах от  российской границы в районе населенных пунктов Мариновка, Дмитриевка, Дьяково. В задачи батальона входило держать высоты и не дать проникнуть со стороны Российской Федерации в Украину танкам и другой вооруженной технике. А техника, говорит боевой майор, со стороны России уже идет в открытую. Военнослужащий отмечает, что "наши братья славяне" не выдержали договоренностей и открыли огонь по коридору, которым выводили из окружения раненых.

– Людей было очень много, и в одном месте, когда мы начали собирать раненых, по наводке корректировщика они открыли огонь. То есть там никто не смотрит на то, брат ты или не брат. У нас многие ребята, которые побывали в боевых соприкосновениях с противником, уже не знают, что такое россиян брат, к сожалению. Хотя большинство из наших солдат русские, как это не парадоксально, – говорит Ярослав Калашник.  – У ребят начинает вырабатываться негативное отношение к русским, так, как  им нельзя  верить. Они обещают не обстреливать, а сами забрасывают нас Градами.  И самое худшее, это то, что мы не могли ответить, так как не было приказа воевать с Россией.

Вместе с тем, по словам Ярослава Калашника, война, которая идет сегодня на востоке Украины, очень напоминает события Великой Отечественной.

– Приведу пример одного из боев. С той стороны идут 3-4 танка, затем в автобусе «Газель» подвозят сепаратистов, они идут рядом с танками, а с российской стороны бьет артиллерия. Единственное чего не хватает, так это российской авиации. А так картина с точностью, как показывают в фильмах о Великой Отечественной войне, только там немцев из грузовиков выгружали. И в этом неравном бою мы выстояли. Подбили 2 танка, еще два ушли, много было с их стороны раненых и убитых. После этого россияне запрашивают «зеленый коридор». Они вычисляют наши частоты и спокойно ведут с нами переговоры, просят, чтобы мы дали им возможность забрать своих раненых и уйти. Наши ребята идут им на встречу. Обидно, что потом, когда у них не получается захватить «высоты», они по 2-3, а бывало и до недели бомбят наши позиции одними Градами. Поэтому у некоторых наших ребят с психикой может быть сейчас не здорово, – рассказывает боевой офицер.

По наблюдениям Ярослава Калашника в войне на востоке Украины, самой весомой является удар артиллерии.

– Есть такая поговорка – артиллеристы – это Боги войны. Я в начале сам не понимал этого, а сейчас понимаю, что современная артиллерия – Смерчи, Грады, Ураганы – это очень мощное оружие. И до тех пор, пока Российская Федерация будет помогать артиллерией ДНР и ЛНР, у нас будут большие проблемы, и люди будут гибнуть, – заявил Калашник.

Напомним, что 8 августа в Николаеве родные и близкие торжественно встретили бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые несколько месяцев находились на передовой в зоне АТО.

 

артиллеристы, АТО, десантники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER