Хакеры заразили компьютер Яценюка вирусом-шпионом «Snake»

Десятки компьютеров в офисе украинского премьер-министра Арсения Яценюка и по меньшей мере в десяти посольствах Украины за рубежом были заражены опасным вирусом-шпионом, который связывают с Россией. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные компании Symantec и источники в разведслужбах.

Также кибератаке подверглись украинские представительства в Восточной Европе. На данный момент известно об использовании кибероружия в девяти странах, включая Германию, Китай, Польшу и Бельгию. В результате, конфиденциальная дипломатическая информация попала в руки лиц, совершивших атаки, пишет издание.

Факты незаконного доступа к дипломатической информации были частично раскрыты в данных, собранных компанией Symantec, которая специализируется на кибербезопасности. Также информацию подтвердили источники в разведывательных службах.

По данным издания, украинские компьютеры были подвержены атаке вредоносной программы Snake, которая также известна под названием Ouroboros. Аналитики в области безопасности и военного дела еще в начале этого года сообщили, что этот вирус используется хакерами, связанными с российским правительством.

Последующий анализ атак троянской программы указал на то, что Украина была, вероятно, главной мишенью Snake. Возможность проведения операции такой сложности и обладание такими навыками наводит экспертов на мысль о том, что подобные атаки могут быть выполнены только с помощью очень хорошо обеспеченной ресурсами, поддерживаемой государством группы, которая контролируется военными или разведслужбами, отмечает издание.

Согласно последнему отчету Symantec, 60 компьютеров в "офисе премьер-министра бывшего государства-члена Советского Союза" были заражены вирусом Snake в рамках кампании, которая началась еще в мае 2012 года и продолжается до сих пор.

Высокопоставленные должностные лица в разведслужбах стран-членов НАТО на условиях анонимности сообщили, что речь идет об Украине. Россия ведет "сложную и агрессивную шпионскую киберкампанию" против Киева, добавили источники.

Эксперты в области кибербезопасности считают, что Snake – своеобразная программа-преемник вредоносов, используемых в успешной атаке Пентагона в 2008 году. Тогда в правительстве последствия применения этого кибероружия назвали крупнейшим сбоем в безопасности американских военных компьютеров.

вирус, хакеры, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER