В мэрии Херсона обнародовали цену подготовки ребенка к школе

Управление потребительского рынка мэрии Херсона провело анализ уровня цен на основные товары школьного ассортимента по состоянию 6 августа на базе гипермаркетов, супермаркетов и магазинов города.

Специалисты управления отметили, что по сравнению с прошлым годом средняя стоимость некоторых товаров школьного ассортимента далеко не всегда возрастала. На некоторые товары даже уменьшилась.

К примеру, по данным управления, цены на одежду для девочек снизилась по сравнению с прошлым годом в среднем на 270 гривен, или 24,4%, на спортивную одежду – на 151,8 гривны, или 26,8%. На канцелярские товары и одежду для мальчиков цены, напротив, выросли. На канцтовары – на 132,44 гривны, или 31,8%, на мальчиковую одежду – на 254,5 гривен, или 28,3%.

Специалисты управления потребительского рынка подсчитали, что минимальная сумма, которая потребуется на закупку канцтоваров для одного школьника, составит порядка 240 гривен. Если «по-максимуму», можно вложиться в 858 гривен. Но все это при условии, что каждого наименования канцтоваров будет закуплено по одному экземпляру.

Что касается необходимой школьнику одежды, то, по данным управления, минимальная сумма, которую должны приготовить родители мальчика, составит 587,8 гривны, максимальная – 1716 гривен.

«Экипировка» школьницы почему-то, по данным управления, обойдется дешевле. Минимум 478 гривен, максимум – 1193 гривны.

Стоимость спортивной одежды для учащихся колеблется от 305 до 526 гривен.

Таким образом, по данным управления потребительского рынка, чтобы собрать дочку в школу (с учетом канцтоваров и одежды), херсонской семье понадобится от 1023 до 2577 гривен. Как ни странно, подготовка сына обойдется дороже – от 1133 до 3100 гривен.

ПИК 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER