Жена изверга, избившего Александру Попову, опровергает факт избиения

Вчера, 6 июня, и сегодня, 7-го, в суде Ленинского района Николаева проходили слушания по делу 22-летнего А. Косинова, который 9 марта жестоко избил 19-летнюю Александру Попову.

Сегодня, перед началом заседания, адвокат потерпевшей стороны Владимир Тимошин ответил на некоторые вопросы журналистов.
В частности, он прокомментировал вчерашние показания Косинова, в которых чаще всего фигурировали фразы «не знаю», не помню», «ответить затрудняюсь», и то, что свою вину подсудимый признал частично – в части нанесения тяжких телесных повреждений и кражи, но он отрицает покушение на убийство (напоминаем, что ему предъявлено обвинение в порядке п.7 ч.2 ст. 115 и ч.1 ст. 185 УК Украины).

Владимир Тимошин считает, что каждый подсудимый имеет право на избрание тактики защиты в суде:
«Косинов выбрал такую позицию – что же, это его дело…».

Также адвокат пояснил, что ни немецкий меценат Райко Опитц, ни нардеп Николай Катеринчук еще не предоставили никаких документов на выезд А. Поповой в Германию, несмотря на то, что 24 мая документы для получения виз были взяты у родственников.
В. Тимошин считает, что в этом случае нужно отбросить все личные амбиции и он не в обиде на Опитца, который нелицеприятно высказывался в адрес Тимошина.
Последний допускает, что Опитцу могли неправильно преподнести его слова и намерения, а также сомневается в достоверности их перевода.

Ирина Цветухина, тетя Саши Поповой, рассказала, что девушка чувствует себя лучше – по сравнению с тем, что было раньше: она хорошо ест из ложечки, отвечает «да», «нет», жалуется на боль в горле, пытается подняться в кровати, но до сих пор не понимает, что с ней произошло и происходит.

Ранее главврач Николаевской БСМП Александр Демьянов охарактеризовал нынешнее состояние Саши как « процесс восстановления нейросенсорных функций».

В начале сегоднящнего заседания председатель судейской коллегии Александр Беспрозванный призвал журналистов к порядку, обвинив их в попытке незаконной фото-и видеосъемки, которая производилась накануне в обход решения суда.
Его поддержали коллеги-судьи Михаил Семерей и Юрий Крутий.

В ходе слушаний были допрошены три свидетельницы того, что произошло 9 марта в сквере Чернобыльцев неподалеку от питейного заведения «12 месяцев», в котором отдыхали подсудимый с компанией и Саша с подругой.
Четвертая из вызванных на сегодня свидетельниц, Мария Кристофи, на заседание не явилась.

Первой показания суду давала Ирина Нос, подруга гражданской жены Косинова Дарьи Богушинской. Она рассказала, что семья у Даши и Саши, по ее мнению, нормальная.
В тот вечер она встретилась с Дарьей после 22 часов – выпили пива, пошли в магазин за сигаретами и в сквере увидели А. Косинова, сидящего на скамейке.
Рядом лежали женская сумочка и пакет.
Насколько Ирина знала от Дарьи, тот ушел из дома задолго до этой встречи: пообщаться с товарищем «на счет работы».
Косинов был сильно пьян. Между супругами возник конфликт по поводу наличия непонятно чьей сумки: Косинов пытался объяснить жене, что это сумка, дескать, жены товарища.
Чуть позже подошла Попова и попросила отдать ей сумку, мотивируя просьбу тем, что ее об этом попросили. Косинов отказался, сказав примерно следующее: это чужая сумка, пусть хозяйка сама за ней придет.
Начался спор, и Попова, по словам Нос, первой начала грубить и пугать свои парнем, который работает в милиции. После этого, как сказала свидетельница, Косинов «психанул» и стал избивать Попову.
После первого удара девушка упала, Косинов продолжал избивать ее ногами, после этого, схватив ее за ногу, оттащил в кусты.

Ирина Нос утверждала, что они с Дарьей Богушинской стали кричать:
«Что ты делаешь?», Дарья оттаскивала его от девушки за куртку, а Ирина хотела поднять Сашу Попову с земли, но «Косинов замахнулся ногой, чтобы ударить девушку, и я отдернула руку, так как испугалась».

В дальнейшем Ирина, имеющая незаконченное высшее педагогическое образование, утирая слезу, поведала о том, что, когда забеспокоившаяся подруга Поповой дважды подходила к ним в поисках Саши, они отвечали, что ее не видели.
Она считает, что если бы Косинов хотел убить девушку, ему никто не смог бы помешать это сделать.

После сцены избиения в кустах Косинов убежал, и в следующий раз она с Дарьей увидела его уже во время задержания его милицией. Пресловутые джинсы были в тот момент в руках милиционера. Всех отправили в Ленинский РО НГУ, но и там Ирина не сказала никому о том, что в кустах, на холодной мартовской земле, осталась лежать девушка, потерявшая сознание.
Ирина призналась, почему: «Я боялась Даши – та приказала молчать».

Второй свои показания давала Дарья Богушинская, сообщившая суду, что «самый дорогой для нее человек, с которым она прожила 4 года и от которого имеет ребенка, никогда ее не бил, в быту был спокойным, агрессии не проявлял, когда выпьет – ложился спать».
К тому же «белый и пушистый» подсудимый, оказывается, натерпелся в детстве от «агрессии собственной матери»…

Дарья подозревала, что у него появилась какая-то женщина, которая «лезла в их семью».
Она ее «смутно» видела ранее, но знала, что это – не Саша Попова.
И, когда увидела супруга, сидящим с сумочкой, сильно разнервничалась: «я была вся в переживаниях, ревновала».
Да так, что теперь не может вспомнить подробностей: бил ли ее муж Сашу Попову в лицо или по туловищу, наносил ли удары в голову.
Но тут же сбивалась и говорила,что таким его никогда не видела. Она считает, что «Косинова спровоцировала девушка, она высказывала в его адрес угрозы». Богушинская отрицала, что оттаскивала пьяного мужа от Саши Поповой.
Тогда судья попросил Ирину Нос подтвердить собственные показания в присутствии Богушинской, что она и сделала.

Суд в конце концов признал необходимым огласить показания Д. Богушинской, данные ею в процессе воспроизведения обстоятельств и событий на досудебном следствии.
Некоторые расхождения в них она объяснить не сумела, и суд долго пытался добиться от нее, какие же именно показания она признает?
Свою путаность в ответах Богушинская объясняла плохим самочувствием, но перед началом дачи ею свидетельских показаний она могла воспользоваться своим правом и отказаться говорить.
Судей ошарашило то, что сегодня Богушинская свидетельствовала во многом не в свою пользу, хотя они подчеркивали: сегодня судят Косинова, а не его жену и ее подругу.
А. Беспрозванный не преминул пристыдить обеих за то, что они не сообщили в милиции о Саше Поповой.

Диана Гордеева, подруга Саши, рассказала известные ей подробности: как сидели в кафе рядом с Косиновым, его любовницей и какой-то женщиной, как те делали девушкам замечания – то они, по их мнению, слишком громко смеялись, то тыкали пальцами.
Сидели до закрытия, а потом Мария Кристофи, увидев, что откуда-то возникла жена Косинова, попросила девушек забрать у ее «бойфренда» сумку. Саша согласилась…

После ее ухода Диана ждала ее, звонила, искала, подходила к троице, которая на голубом глазу поначалу сказала, что никого не видела, а во второй раз – что похожая на Сашу девушка проходила мимо.
И сумку Кристофи они отдали Диане по ее просьбе и без особых нареканий.

Кстати, отсутствующую сегодня в суде М. Кристофи повторно вызывают на завтрашнее судебное заседание, о котором объявил А. Беспрозванный.
А если не придет – ее приведут принудительно. Тем временем суд удовлетворил ходатайство защитника потерпевшей стороны В. Тимошина и приобщил к материалам дела медицинское заключение о телесных повреждениях, нанесенных А. Поповой 9 марта.
Звучат они ужасно: тяжелая политравма, перелом основания черепа, открытая черепно-мозговая травма, нарушение функций таза, закрытые переломы костей, в том числе – челюстных..
Медики считают, что Саше будет необходима длительная реабилитация – от года и больше…

Источник: Микола.нет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER