Информация о том, что военнообязанных «снимают» прямо с маршруток – слухи

Об этом сегодня заявил во время брифинга  в Одесском кризисном медиацентре заместитель военного комиссара Одесской области, начальник отдела по работе с личным составом и общественностью Одесского областного военного комиссариата Владислав Мусейко.

Распространенная информация о том, что сотрудники военкоматов отлавливают военнообязанных в маршрутках, на улицах  и увеселительных заведениях и проводят на них облавы – ложная.

– Это слухи, направленные на то, чтобы подорвать доверие к армии и военным комиссариатам. У нас нет таких полномочий по закону. Все военнообязанные оповещаются повестками по месту жительства или по месту работы, – опровергает слухи Владислав Мусейко.

Он также опроверг информацию о том, что большинство мобилизованных – жители сел.  Так, на брифинге прозвучало сообщение о том, что в селе Пужайково Балтского района призвали тысячу человек. Мусейко ответил, что это не может быть правдой, как и информация, что из одного района Одесской области мобилизуют пять тысяч человек. Это слишком много: умножьте пять на количество районов в области и на количество областей в Украине, – предложил подсчитать Владислав Мусейко, убеждая, что это все – слухи, в которых количество мобилизованных необоснованно превышено.

В военкоматы приходят не только по повесткам, но и по собственному желанию. Добровольцев тоже много, – рассказывает Владислав Мусейко.

Главный критерий, по которому будут мобилизовать – профессионализм:

– Нам в армии нужны люди, которые профессионально выполняют свою работу после восстановления своих навыков. Люди не идут выполнять боевые обязанности без переподготовки, – рассказал заместитель военного комиссара.

В первую очередь ряды военных пополнят люди с опытом военной службы, бывшие контрактники.

Он также отметил, что мобилизация еще не означает отправку в зону боевых действий:

– Не все мобилизованные поедут в АТО. У нас есть различные части, которые мы должны укомплектовать, которые занимаются тыловыми вопросами. Они расположены и в Одесской области, и в других областях.  – сообщил Владислав Мусейко.

АТО, мобилизация, Одесса

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER