Грядёт налоговая реформа: из 22 налогов Кабмин предлагает оставить всего 9

Кабинет министров собирается сократить количество налогов в Украине до девяти. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.



По его словам, сейчас в Украине 22 классических налога, многие из которых – рудиментные. Поэтому система налогообложения будет кардинально видоизменена – сейчас Кабмин готовит свои предложения.



"Было 22 налога, станет девять. Была уплата налога на прибыль по налоговой отчетности – мы ее отменяем, и теперь будем как люди платить по бухгалтерской отчетности. Ряд налогов и сборов мы реформируем и трансформируем и радикально улучшаем администрирование и систему уплаты налогов и сборов. Что касается единого социального взноса – мы в три раза уменьшаем нагрузку на фонд зарплаты. Детенизируем зарплаты и вводим принцип справедливого налогообложения доходов граждан: меньше зарабатываешь – меньше платишь налогов, больше зарабатываешь – больше платишь", – сказал Яценюк. 



Кроме того, в рамках финансовой децентрализации Кабмин планирует передать ряд налогов и сборов в регионы, в местные бюджеты. Туда уйдут два базовых налога – на недвижимость и единый налог. В течение месяца Яценюк планирует обсудить налоговую реформу с представителями бизнеса и предпринимателями, чтобы в сентябре внести согласованный законопроект на сессию Верховной Рады.

 

Лига


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER