Сегодня одесский Евромайдан требовал отставки Авакова и Катеринчука

Уже во второй раз под зданием Главного управления МВД в Одесской области собрался митинг с требованиями наказать виновных в избиении активистов 3 августа.

Территорию возле здания облУВД охраняли около 50 милиционеров.

Примерно столько же было и активистов.

Главные требования митингующих – отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, начальника одесской милиции Ивана Катеринчука и наказать виновных в избиении активистов 3 августа, – сообщил активист «Правого Сектора», один из организаторов акции Сергей Стерненко.

А виновные – все силовики, присутствовавшие возле клуба «Ибица» в момент разгона митинга, поскольку даже те, кто не бил митингующих, не стали препятствовать своим коллегам превышать полномочия, – считает активист.

– Бездеятельность – тоже преступление. – заключил Стерненко.

Поэтому активистов вовсе не устроила новость о том, что уволены пятеро милиционеров, причастных к разгону митинга.

Активисты скандировали «Авакова в отставку!» и «Беркута – на нары!».

Один из пострадавших во время разгона митинга обратился к милиционерам, охраняющим территорию возле здания МВД по периметру:

– Я не сделал ни одного оскорбительного или неуважительного жеста ни по отношению к протестующим, ни к милиции. Когда я увидел, что выскочили из ваших рядов и начали избивать людей, я побежал с криком «Прекратите! что вы делаете? Вы же люди!». Я получил удар в спину, подсечку и меня начали молотить, рассекли череп, получил по почкам. Мне уже седьмой десяток, – рассказал активист о том, как он получил травмы.

Хотя среди правоохранителей оказался и неизвестный в капитанских погонах, который помог мужчине:

– Когда меня молотили, подошел какой-то офицер. Он был в бронежилете, с погонами капитана. Отогнал их. Он помог мне подняться. Среди вас тоже есть нормальные люди, – закончил свое обращение активист.

За увечья, нанесенные во время митинга 3 августа, пострадавший собирается подавать в суд и требовать помимо наказания виновных и моральную компенсацию, которую хочет отправить на помощь украинским содлатам, воюющим в АТО.

На акцию одна из участниц принесла большой букет укропа. Это реакция на то, что слышали активисты в свой адрес от силовиков во время разгона. Как сообщил Сергей Стерненко, участников митинга называли «укропами».

Милиция поначалу укроп не брала, но потом все же активистка вручила в руки правоохранителям по несколько пряных зонтиков.

Когда активисты запели гимн, милиционеры приложили руки к головным уборам. То, что правоохранители отдали честь гимну Украины, вызвало бурную реакцию. Митингующие скандировали "Молодцы!"

Акция прошла мирно.

– Если бы мы не хотели решить ситуацию мирно, мы бы действовали по-другому и не в таком количестве, – сообщил Сергей Стерненко.

Как рассказал активист, такие же акции против действий милиции прошли во всех областных центрах за исключением зоны действия АТО и Крыма.

Акции не прекратятся до тех пор, пока не будут выполнены требования активистов, – сообщили митингующие.

евромайдан, Одесса, пикет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER