Власти Николаева собираются продать олигарху Фирташу по дешевке 10 га земли

На очередную сессию Николаевского городского совета, которая состоится завтра, 31 мая, вынесен проект решения «О продаже земельных участков гражданам, юридическим лицам и внесении изменений в решения городского совета». Сразу три пункта данного решения предполагают продажу земли ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера».

В проекте решения предлагается продать «Ника-Тере» 6 425 кв.м. по ул. Айвазовского, 12; 15 287 кв.м. по ул. Айвазовского, 10 и 88 000 кв.м. по ул. Самойловича, 35. Всего планируется продать предприятию 109 712 кв.м., то есть более 10 гектаров земли. Сумма сделки – 1 миллион 144 тысячи 894 гривны. На первый взгляд вроде бы и немало, и можно даже предугадать, что именно этой сумму завтра будет оперировать городской голова, уговаривая депутатов проголосовать за продажу: мол, целый миллион упадет сразу в городскую казну!

Однако цена, по которой предлагается отдать городскую землю, просто поражает – за квадратный метр порт заплатит в среднем чуть больше 30 гривен! Что такое 30 гривен? Килограмм хорошей клубники на рынке. Столько ли должна стоить земля в областном центре? Причем речь идет не о долгосрочной аренде или договоре сервитута, а именно о продаже, то есть городская земля уйдет в частные руки окончательно и навсегда.

Интересно, но в проекте решения о продаже земли, опубликованном согласно Закону «О доступе к публичной информации» на сайте Николаевского городского совета пунктов о продаже земли «Ника-Тере» … нет. Эти пункты загадочным образом появились уже в документах, розданных депутатам за несколько дней до заседания. Что это – случайность, или тщательно продуманный план очередного земельного «дерибана»? Насколько вообще законно выносить на рассмотрение сессии решение, с которым не ознакомилась общественность? Выходит, что землю продают тайно, «под одеялом»?

Причина, по которой так легко и дешево городские власти расстаются с землей, не вызывает сомнения – порт «Ника-Тера» находится под контролем украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Кто ж ему откажет? Другое дело, что цена, по которой продают коммунальную землю, возмущает. Купила бы «Ника-Тера» землю по 100 гривен за метр? А по 200? Конечно, купила бы, и, если уж продажи не избежать, то городская казна пополнилась бы сразу не на миллион, а на три, на пять миллионов! А это все тот же ремонт дорог, школ, подъездов, новые детские сады и крыши и т.д и т.п. Но это интересует наших городских руководителей меньше всего. Впрочем, как всегда.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER