В Запорожье разработали бронежилет 4 класса защиты

В Запорожье разработали бронежилет 4 класса защиты, изготовленный местными предприятиями для украинской армии, власти рассчитывают на его скорейшую сертификацию.

Как сообщил в ходе презентации бронежилета в понедельник глава Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов, военная амуниция разработана и произведена на 4 предприятиях: – "Днепроспецсталь", "Запорожсталь", инструментальный завод им.Войкова и фирма "Селена".

Так, металлурги "Днепроспецстали разработали химический состав уникального металла для пластин украинского бронежилета. "Запорожсталь" занималась прокаткой металла, а изготовление и обработка пластин осуществлялись на инструментальном заводе им.Войкова. Пошив бронежилета производился запорожской фирмой "Селена".

По словам В.Баранова, создание бронежилета обошлось в 3 млн. грн., в том числе "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь" вложили по 800 тыс. грн.

Себестоимость изделия не превышает 8 тыс. грн.

Как отметил один из изготовителей бронежилета, председатель правления инструментального завода им.Войкова Алексей Литвин, разработка успешно прошла все испытания, в том числе автоматным патроном с усиленной пробиваемостью, другим стандартным стрелковым оружием и боеприпасами.

"Стреляли также патронами повышенной пробиваемости СВД, снайперской винтовкой Драгунова, с 10 метров. Специалисты милиции, которые занимались этим вопросом, сколько могли, стреляли, и сказали, что бронежилет этими патронами не пробивается. Причем, здесь есть места, где в одну точку попадает 2 и больше раз" – отметил А.Литвин.

По его словам, запорожский бронежилет имеет один из наивысших классов защиты – четвертый класс, также будет изготавливаться в двух видах – с 2 пластинами и общим весом 11 кг, а также с 4 пластинами и весом 14 кг.

Изготовители рассчитывают получить сертификаты в течении 2-3 недель.

Как сообщил глава Запорожской ОГА, соответствующие проекты распоряжений МВД и Министерства обороны уже подготовлены. В.Баранов также сообщил, что намерен презентовать бронежилет премьер-министру Арсению Яценюку.

По материалам Интерфакс-Украина

армия, бронежилеты, Запорожье

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER