Янукович протестует против “экс-президента”, и называет себя “демократически избранным”, требуя в Суде ЕС отменить санкции против него

Бывший президент Украины Виктор Янукович требует в Суде ЕС признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции Европейского Союза против него.

Это следует из текста его иска в Суд Европейского Союза в Люксембурге, обнародованного в понедельник, 4 августа, в официальном журнале ЕС.

Так, Янукович требует отменить введенные против него 5 марта санкции Европейского Союза, которые предусматривают замораживание счетов в банках сообщества. Экс-президент считает санкции местью ЕС за его отказ от европейского курса Украины.

Также в иске Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван "экс-президентом", и называет себя "легитимным" и "демократически избранным" президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство – "незаконным". Истец утверждает, что, введя санкции против него, Европейский Союз "пытался угодить" переходному правительству, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с ЕС.

Кроме того, бывший президент Украины считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу. Кроме того, Янукович считает, что блокирование его активов является "нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского Союза".

Аналогичные иски в Суд ЕС об отмене санкций подали оба сына Януковича – Виктор и Александр.

ЕС, суд, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER