Суд не будет арестовывать бойцов 51 бригады, подозреваемых в дезертирстве

Жовтневый районный суд Запорожья отказался арестовать военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады, которых подозревают в дезертирстве.

Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема, сообщает ТСН.

"Вчера происходило активное производство по военнослужащим 51-й бригады. Я знаю, что прокурор в военной сфере южного региона мне доложил о том, что они предлагали суду избрать меру пресечения военнослужащим в виде содержания под стражей. Но суд не поддержал это предложение, и сегодня военнослужащие находятся на свободе", – сказал Ярема.

16 бойцов отпустили 1 августа, еще семерых – сегодня, 2 августа. Рассмотрение дел еще 18 военных продолжится в понедельник. В общем, подозревают в дезертирстве 41 бойца 51-й бригады.

На прошлой неделе стало известно, что более 40 бойцов 51-й бригады пересекли границу с Россией в районе пункта Изварино в Луганской области. По словам офицера 51-й бригады, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрелы террористов. Затем военные были доставлены в Запорожье к воинской части А1978.

Теперь им вменяют преступление по статье 409 Уголовного кодекса (уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

бойцы, дезертиры, суд, Ярема

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER