Николаевский морской торговый порт попал под контроль Вадима Новинского

Мнформация об увольнении и. о. начальника спецпорта «Октябрьск» Бориса Козыря получила дальнейшее развитие.

Сегодня в министерстве инфраструктуры Украины издан приказ о назначении исполняющим обязанности начальника порта Андрея Егорова,. Имя Андрея Егорова хорошо известно портовикам Украины – он возглавлял Ялтинский, Донузлавский, Одесский, Херсонский морские порты, был заместителем генерального директора ГП «Укрморпорт». После снятия Василия Капацыны с должности начальника Николаевского морского торгового порта, Егоров был главной кандидатурой на эту должность. Но тогда не сложилось.

В последнее время Егоров возглавлял Ассоциацию портов Украины.

На президентских выборах 2010 года Егоров был доверенным лицом Юлии Тимошенко, что, впрочем, не означает наличие у него каких-либо собственных политических взглядов – на своем веку ему приходилось перестраиваться под очередную власть неоднократно.

 

Сегодня Егоров известен как человек одного из наиболее агрессивных украинских олигархов – Вадима Новинского. Под контролем Новинского сегодня находится большинство судостроительных мощностей Украины: Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод, судстроительный завод «Океан». Два последних предприятия попали в сферу влияния Новинского в результате силовых акций.

 

То, что на должность начальника спецпорта «Октябрьск» назначен Егоров, может означать только одно: Вадим Новинский намерен стать одним из крупнейших игроков в грядущей приватизации портов Украины. Так что на спецпорте «Октябрьск» можно ставить большой и жирный крест: зная нрав Новинского, можно не сомневаться, что ухватив этот кусок, он его уже никогда не выпустит. Более того, можно не сомневаться, что одним только портом «Октябрьск» дело не ограничится.

 

В истории со спецпортом «Октябрьск» есть еще одни нюанс, напрямую затрагивающий вопросы национальной безопасности. Дело в том, что еще со времен СССР именно через этот порт осуществлялись поставки оружия в различные страны мира. Сохранил эту специализацию порт и в независимой Украине. Как данная специфика соотносится с грядущей приватизацией, не понятно, особенно, если принимать во внимание тот факт, что Вадим Новинский – гражданин России.

Источник:  «Новости-N»

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER