Херсонских больных будут оповещать в электронном виде

В Херсонской областной клинической больнице осуществлено техническое переоснащение лаборатории современным высококачественным автоматическим оборудованием.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Так, установлен биохимический анализатор «Roshe Cobas» (Германия), все гематологические анализаторы заменены на современные автоматические (фирмы «Mindray», «Sinnova» КНР), в ургентной лаборатории введен в действие два гематологических анализаторы-автоматы фирмы «SWELAB ALFA» (Швеция).

Дальнейшую автоматизацию помогает осуществить лабораторная информационная система «Доктор Элекс», которая с 1 июля 2014 введена в работу лабораторного отделения Херсонской областной клинической больницы.

Благодаря стандартизации данных в лабораторной информационной системе (ЛИС) теперь можно отследить весь цикл прохождения лабораторного исследования от момента доставки биоматериала в лабораторию — и до выдачи результата исследования.

Также система позволяет передавать результаты исследования на электронную почту отделения и врача, который назначал это исследование, и создать электронный архив исследований. К ЛИС подключен гематологический и биохимический отделы лабораторного отделения.

В ЛИС используется международный стандарт HL7, что позволяет вести непосредственный обмен информацией с другими лабораториями Украины и Европы.

В дальнейшем ЛИС позволит автоматически передавать результаты исследований в электронную медицинскую карту пациента.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER