Украина заявляет, что имеет все неопровержимые доказательства накопления российских войск у границы и требует от РФ объяснений

Украина требует от России разъяснений относительно военной деятельности возле украинско-российской границы. Соответствующий запрос по каналам связи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе был направлен Москву, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

"Украина вновь воспользовалась своим правом и 30 июля направила РФ по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи госграницы с Украиной", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Украина располагает неопровержимыми доказательствами усиления в течение последнего времени российской военной группировки.

В МИД вызывает тревогу факт проведения, начиная с 29 июля, масштабного трехдневного летно-тактического учения в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказания огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям".

Внешнеполитическое ведомство Украины в запросе также обращает внимание на не прекращающиеся обстрелы украинских территорий с территории РФ, факты нарушения границы российской военной техникой и беспилотными летательными аппаратами, поставку вооружений пророссийским членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

"В этой связи Украина призывала РФ принять неотложные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий. Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть, ориентировочно до 23:00 1 августа 2014 года", – подчеркивается в сообщении.

Корреспондент.net

АТО, Войска, граница, МИД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER