Один из лагерей, где живут беженцы, залез в долги

Переселенцев, проживающих в лагере "Буревестник", расположенном на курорте "Рассейка", предупредили: через пару дней учреждение закрывается из-за долгов. В начале лета там приняли 90 человек из Славянска и Краматорска. Однако сейчас в детском центре живут только 19 человек, остальные вернулись в освобожденные города или подыскали пристанище в другом месте, сообщает Комсомольская правда в Украине.

– Люди не знают, что с ними будет, – говорят в координационном штабе по организации помощи переселенцам. – Ведь у некоторых разрушено жилье в родном городе, а несколько человек хотят устроить свою жизнь в Одессе.

В самом лагере пояснили: насильно никто никого не выселяет, гостям лишь сообщили о том, что больше не в силах их содержать. Несколько месяцев людей, спасавшихся от тягот военных действий, обеспечивали жильем и пятиразовым питанием. Помогали предприниматели, но большую часть денег брали из родительских взносов за детей, которые приезжали оздоровиться. В правительстве обещали компенсировать потраченные средства, однако в лагере говорят, что им задолжали уже больше 360 тысяч гривен, а рассчитываться не спешат. Ведь Верховная Рада еще не приняла соответствующий закон, а Кабинет министров не разработал регламентирующие документы.

– Запасы на исходе, людей нечем кормить, а мы уже залезли в долги, – сетует директор детского учреждения Иван Бахов. – В августе даже дети не приедут на курорт, так как мамы и папы отказываются их отправлять сюда – мол, что за отдых рядом со взрослыми гостями.

С 1 августа лагерь планируют закрыть. Людей, которые не хотят уезжать, опекают госслужащие из местной райадминистрации. Им предложили перебраться в пустующие дома в селах Тарутинского района и трудиться: мужчинам – на местных виноградниках или винном заводе в селе Ламбровка, а женщинам – воспитателями в детском саду.

– На переезд они не согласны, говорят, что привыкли жить в городе, – говорит Бахов. – Так что остается надеяться, что волонтеры и неравнодушные жители не оставят их в беде. Люди останутся здесь, пока не решатся что-то поменять, а мы будем рады любой помощи.

Куда звонить

Работу штаба по оказанию помощи беженцам в Татарбунарском районе координирует Лариса Васильевна Коваль. С ней можно связываться по телефону (048 44) 3-22-46 тем, кто хочет чем-то помочь переселенцам из восточных областей. Нужны деньги, продукты, лекарственные препараты, а для детей – подгузники и молочные смеси. Переселенцы ждут предложений по вариантам отселения.

беженцы из Восточной Украины, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER