Аваков хочет отбирать имущество у сепаратистов

Правительственный Комитет по применению санкций к особам, поддерживающим и финансирующим терроризм, готовит изменения в законодательство, которые предусматривают конфискацию имущества таких лиц.

Об этом написал министр внутренних дел Арсен Аваков в Фейсбуке, отметив, что поручению премьера Арсения Яценюка он вместе с министром юстиции Павлом Петренко провели первое заседание комитета.

По словам Авакова, МВД предлагает, чтобы Комитет занимался вопросами о санкциях не только к тем, кто спонсировал терроризм, но и к тем, кто спонсировал сепаратизм в Украине.

МВД предлагает рассмотреть такие виды санкций в отношении украинских и иностранных граждан, спонсирующих терроризм и сепаратизм:

Арест, а после вступившего в законную силу решения суда – конфискация имущества и денежных средств физических и юридических лиц спонсоров терроризма в рамках уголовного производства по статьям 109, 110, 258, 260 Уголовного кодекса. С этой целью МВД подготовило законопроект о дополнении статей 109. 110, 258 и 260 Уголовного Кодекса. При этом работа по аресту имущества будет проводится как в Украине, так и за ее пределами.

Объявление в международный розыск украинских и иностранных граждан, совершивших преступления против Украины, и придание таким образом иностранным гражданам-спонсорам терроризма статуса "персоны нон грата" в странах цивилизованного мира.

Безусловное привлечение к уголовной ответственности всех должностных лиц органов государственной власти и депутатов советов всех уровней, причастных к попытке раскола Украины и спонсированию таких действий.

Ужесточение наказания за преступления, связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность Украины и национальную безопасность Украины.

Также МВД предлагает дополнить статьи Уголовного Кодекса, наказывающие за преступления, связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность Украины, диверсиями, государственной изменой и шпионажем, таким видом наказания, как конфискация имущества и денежных средств.

Конфискацию имущества и денежных средств предлагается внести в следующие статьи Уголовного Кодекса: ст. 109 УК – Действия направленные на насильственное изменения Конституционного строя и свержение государственной власти; ст. 110 УК Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; ст. 111 УК Государственная измена; ст. 113. УК Диверсия; ст. 114. УК Шпионаж; ст. 258 УК Терроризм; ст. 258 -1 УК Вовлечение в совершение террористического акта; ст. 258-2 УК Публичные призывы к совершению террористического акта; ст. 258-3. УК Создание террористической группы или террористической организации; ст. 258-4 УК Пособничество в совершении террористического акта; ст. 260. УК Создание незаконных вооружённых формирований; ст. 261. УК Нападение на объекты на которых есть предметы представляющие повышенную опасность для окружающих – химические, радиоактивные, биологические или взрывчатые вещества.

Аваков также перечислил группы лиц, которые должны нести уголовную ответственность и подпадать под действия санкций в случае вынесения обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу:

Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также депутаты местных советов и депутаты Верховной рады, призывавшие к расколу Украины, содействовавшие организации так называемого «референдума» 16 мая, а также содействующие террористическим и сепаратистским акциям на всей территории Украины;

Все «Министры» и прочие должностные лица ЛНР и ДНР, занимающие свои «посты» в период начиная с 06.04.2014 года;

Руководители и члены незаконных вооруженных формирований, действующих против интересов Украины;

Все депутаты Верховной Рады Автономной республики Крым, которые голосовали за отсоединение Крыма от Украины, а также должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления АРК, которые активно участвовали в организации и проведении «референдума» об отделении Крыма от Украины;

Представители СМИ (как украинские, так и зарубежные) – призывающие к сепаратизму, организации террористических актов и вооруженному противостоянию против законной украинской власти;

Должностные лица (в том числе депутаты всех уровней) Российской Федерации и других государств, призывающие к войне с Украиной и нарушению ее территориальной целостности;

Украинские и зарубежные физические и юридические лица, спонсирующие терроризм и сепаратизм на территории Украины.

В пятницу эти предложения будут доложены премьеру, а в среду – вынесены на рассмотрение Кабмина.

Аваков, Сепаратисты, Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER