«Это безопасность области, города Николаева и в целом Юга Украины» – в первый рабочий день Мериков посетил блокпост

В свой первый рабочий день, председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков посетил блокпост. 

– Весной я вместе с общественными активистами создавал блокпосты. Сегодня я хочу проверить их работу, ведь это безопасность области, города Николаева и в целом Юга Украины. Мы убедились, что блокпост работает в штатном режиме. На следующей неделе проведем рабочее совещание по работе блокпостов не только в городе Николаева, но и в области. Это очень важно, потому что мы находимся в состоянии не объявленной войны, – отметил Вадим Иванович.

Руководитель общественного формирования «Народное Ополчение», полковник Николай Тросиненко доложил, что на блокпостах задействованы 300 активистов. Активисты вместе с представителями Национальной гвардии, службы ГАИ, территориального батальона, военными и милиционерами круглосуточно охраняют покой николаевцев.

Председатель облгосадминистрации рассказал, что хочет пересмотреть состав Совета обороны области. Вадим Иванович, уверен, что в состав Совета должны входить профессионалы для системной организации мер защиты и безопасности области.

– 22 июля Верховная Рада поддержала Указ Президента Петра Порошенко «О частичной мобилизации». Это вынужденная и крайне необходима мобилизация, так как уже более 2,5 месяцев военнослужащие несут службу в зоне АТО. Понятно, что бойцам нужно отдохнуть. Во-вторых, не мобилизировать юношей, которые только призвались в армию. Важно, что все участники АТО получат статус участников боевых действий. Надеемся, что третий этап мобилизации пройдет спокойно, с пониманием людей и патриотическими настроениями, – отметил Вадим Мериков.

Руководитель общественного формирования «Народное Ополчение» Николай Тросиненко сообщил Вадиму Мерикову, что все активисты знают о третьей волне мобилизации, большинство уже обратились в военкоматы и прошли медицинскую комиссию.

– У нас уже есть много волонтеров, которые готовы подменить тех, кто поедет нести службу в зону АТО, – отметил Тросиненко.

Кроме того, полковник объяснил, что в Указе Президента «О частичной мобилизации», есть пункт, согласно которому на базе райвоенкоматов, в каждом районе, будут создаваться отряды гражданской обороны. Советом обороны области было принято решение, что такие отряды будут формироваться на базе «Народного Ополчения», активисты массово проходят медкомиссии, и уже набран первый отряд – 250 человек. Эти люди будут нести службу с оружием в руках на блокпостах и в тех местах, где это необходимо.

Пресс-служба Николаевской ОГА

блокпост, Мериков, ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER