Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в нарушении договора об отказе от ракет средней и малой дальности 1987 года, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

По утверждению американских чиновников, испытания баллистической крылатой ракеты наземного базирования Россия начала еще в 2008 году. В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

Формально обвинения в адрес России были выдвинуты только сейчас. В администрации Барака Обамы заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам. "Это очень серьезный вопрос. Мы призвали Россию вернуться к соблюдению этого договора", – сказал представитель администрации.

Чиновник заметил, что США проведут консультации с союзниками для определения степени воздействия на Россию, если Москва не вернется к соблюдению этого соглашения.

Обама, ракеты, Россия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER