Судьям разрешили не обнародовать доходы

Верховная Рада Украины отменила требование публиковать в интернете декларации о доходах и расходах судей и членов их семей. 

Норма была внесена в закон "О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года Верховной Радой в апреле, пишет ЛИГАБизнесИнформ. 

Ранее закон предусматривал обязательную публикацию копий налоговых деклараций судей на официальном веб-портале Судебная власть Украины. 

Эту прогрессивную норму на практике так и не воплотили в жизнь – ни в 2011 году, ни в этом. 

Теперь судьи и в дальнейшем будут декларировать имущество, доходы и расходы, лишь предоставляя копии деклараций в суд, где они работают. 

Согласно Закону "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" должны обнародовать свои декларации только судьи Конституционного, Верховного и высших специализированных судов – в официальных печатных изданиях этих же судов. 

Срок подачи деклараций – до 1 апреля, а срок их опубликования – в течение 30 дней после подачи. Но даже несмотря на эти четко изложенные требования, ни одной декларации до сих пор не опубликовано. 

ЛБ

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER