МИД Украины отправило Болгарии ноту за дискриминацию украинских детей

Министерство иностранных дел Украины возмущено и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к украинским детям.

МИД направляет ноту внешнеполитическому ведомству Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Абессинова и провести соответствующее расследование, отметили в пресс-службе ведомства.

"Принимая во внимание свидетельства родственников украинских детей и очевидцев, установленный Абессиновым запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере отдыха и на этой почве моральные издевательства, нанесенные детям из Украины вследствие демонстративного проявления неуважения к украинской национальной символике, могут свидетельствовать о совершенном им преступлении дискриминации по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости", – говорится в комментарии МИД.

В ведомстве заявляют, что "подобное поведение недопустимо для демократического общества и европейского государства, в котором трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской стороны".

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER