У пострадавших в зоне боевых действий может появиться «синдром АТО»

В первую очередь это касается раненых солдат. Кроме травм и ран у них еще и тяжелое психическое состояние. Помочь бойцам преодолеть стресс может каждый неравнодушный одессит.

Все участники военных действий на Востоке Украины получают большую психологическую и эмоциональную нагрузку, с которой очень сложно справиться. У многих участников боевых действий возникают проблемы с психическим здоровьем, – рассказал во время брифинга в Одесском кризисном медиацентре начальник медицинской службы военного госпиталя г. Одессы Юрий Сахно. 

Юрий Петрович не понаслышке знает что это за ощущения, ведь сам он воевал в Афганистане:

– Когда возвращаешься с поля боя, складывается впечатление, что ничего не понимаешь. Есть такое понятие как афганский синдром. Сейчас, к сожалению, появится и синдром АТО.

Всезнающая «Википедия» объясняет «афганский синдром» (в медицинской терминологии – «посттравматическое стрессовое расстройство») как тяжелое психическое состояние, при котором человек снова и снова прокручивает у себя в голове события, которые травмировали его. Причем воспоминания приводят к большему стрессу, чем тот, который человек ощущал непосредственно в момент события. Такое навязчивое состояние может длиться целый месяц.

Потому кроме помощи материальной солдатам нужна и моральная поддержка.

Руководитель Одесского кризисного медиацентра Алена Балаба сообщила, что одесситы не оставят бойцов один наодин с бедой. Уже собралась творческая группа, которая хочет организовать для раненых солдат поэтический вечер.

– Мы только за. Конечно же, солдатам помогают побороть эти кратковременные психические расстройства психологи и психиатры. Даже небольшой концерт ускорит выздоровление, – одобрил такое предложение Юрий Петрович.

 

АТО, Одесса, Раненые

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER