Матери и жены николаевских десантников устроили пикет под КПП 79-й бригады, после чего решили отправиться в зону АТО

Днем в пятницу, 25 июля, матери и жены военнослужащих, находящихся в зоне АТО, пикетировали КПП 79-й аэромобильной бригады в Николаеве.

Около 50 женщин вышли к КПП с требованием: немедленно оказать помощь их сыновьям и мужьям, которые более двух недель находятся в окружении в зоне АТО, близ украинско-российской границы.

По словам женщин, воины 79-й бригады, которые постоянно общаются со своими близкими по телефону, сообщают, что находятся в критическом положении. Они каждый день подвергаются артиллерийскому обстрелу, несут потери. Снабжение практически прекратилось: заканчивается продовольствие, боеприпасы. Нет возможности эвакуировать раненных и погибших.

Десантники утверждают, что никакой практической пользы от их пребывания в этом месте нет: они прикрывают небольшой участок границы, а по соседству остается никем не прикрытый многокилометровый участок.

Для общения с пикетчиками командование бригады выделило капитана Александра Ревенко. Офицер пояснил, что все вопросы, которые задают женщины, находятся в компетенции высшего армейского руководства в Киеве — командование бригады решить здесь ничего не может.

После этого женщины стихийно приняли решение ехать к главе облгосадминистрации Николаю Романчуку.

Уже в ОГА, группа родственников во главе с губернатором отправились в его кабинет звонить Президенту.

Однако дозвониться до Порошенко так и не удалось. Вместо этого родственники приняли решение ехать инициативной группой на Восток страны, в штаб АТО. Группа из 15 матерей и жен десантников должна выехать предположительно завтра утром двумя микроавтобусами и легковым автомобилем вместе с волонтерами под руководством руководителя «Добровольной народной дружины» Сергея Веремеенко. Топливо и транспорт им предоставляет губернатор Романчук.

– Вы понимаете, что вы едете в зону АТО. Не должно быть никаких писков, криков, истерик. Имейте в виду, что у вас будет один командир, и вы должны его слушаться. Из вас может поехать только 15 человек максимум. Для этого нужны силы и здоровье, – дал наставление родственникам военных Романчук.

На данный момент среди матерей и жен оформляется список желающих выехать в штаб АТО.

По материалам Новости N

79 бригада, АТО, десантники, Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER