СБУ задержала жителя Черкасс, который поставлял террористам амуницию и лекарства

В Черкассах сотрудники СБУ задержали 29-летнего местного жителя, который под руководством координатора террористов т.н. «ДНР» Олега Сердюка оказывал помощь боевикам в зоне антитеррористической операции, сообщает пресс-центр СБ Украины.

В течение последних месяцев с сообщниками (сейчас установлено 12 лиц) собирали и направляли террористическим бандформированиям на востоке Украины лекарства, камуфлированную одежду и разгрузочные жилеты.

В социальных сетях он организовал две группы, через которые подбирал радикально настроенных лиц для антиукраинской агитационной работы на территории региона.

Злоумышленник признался, что планировал отправить из Черкасской области в зону АТО отряд подготовленных наемников. Для получения дальнейших инструкций он планировал встретиться со своим «куратором» А.Сердюком в Ростове-на-Дону, поскольку террорист после освобождения Краматорска от боевиков бежал в РФ. Встреча не состоялась, поскольку житель Черкасс был задержан.

Во время обысков в его доме были изъяты агитационная литература, тираж газеты «Новороссийский курьер», партия лекарств, военная камуфлированная одежда, компьютерная техника, которая содержит материалы, подтверждающие его координацию с террористами.

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителю объявлено о подозрении в совершении преступлений и избрана мера пресечения – содержание под стражей.

СБУ, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER