«Вы, генералы, специально уничтожаете нашу армию» – встреча Романчука с родственниками военнослужащих прошла напряженно

Встреча главы Николаевской ОГА с родственниками военнослужащих, отправленных в зону АТО, превратилась в скандал. В начале встречи губернатор Николай Романчук выступил с небольшим докладом, в ходе которого сообщил, что Николаевщина похоронила уже семерых бойцов.

Проинформировал он и о том, что принят закон об очередном призыве в ряды армии, который вскоре должен быть подписан Президентом. «Таким образом, мы вступаем в третью волну частичной мобилизации наших товарищей, на призыв на воинскую службу», – сказал Романчук.

Далее он передал слово представителю Вооруженных Сил – начальнику организационно-мобилизационного управления штаба оперативного командования «Південь» полковнику Станиславу Ярмоле. Однако с первой же минуты диалог с матерями и женами военнослужащих не заладился.

Родственники военных, в частности, пытались добиться ответа на вопрос, сколько генералов и полковников входят в состав штаба АТО. Полковник сказал, что предоставить такую информацию не может, поскольку «идут боевые действия».

«У меня сложилось впечатление, что вы, генералы, специально уничтожаете нашу армию», – заявил, тыкая пальцем в полковника, один из присутствующих. Звучало также о том, что один из батальонов 79-й аэромобильной бригады уже неделю находится в окружении, не получая никакой помощи.

Жаловались и на скотское, унизительное отношение к участникам боевых действий. Например, одна из женщин рассказывала о том, что когда группа военных попала под обстрел и буквально по кускам собирала тела ребят, полковник прямым текстом назвал их «пушечным мясом».

Отдельные выступления были настолько эмоциональными, что перерастали в истерический крик.

– 1-й и 2-й батальон на границе девятый день под обстрелом «Градов» с территории России! Вот что самое главное! – кричала одна из женщин. – Мой муж говорит: мы не выходим из ямы! У нас раненные, у нас контуженные!.. Не надо мобилизации! Не надо их туда отправлять! Выведите их из-под границы!!!

Одна пожилая женщина говорила о своем сыне, который ушел в ряды Вооруженных Сил после звонка из военкомата.

– Сегодня за 120 дней мой сын впервые позвонил и сказал: «Мама, где вы сейчас находитесь?». Я говорю: в Николаеве. Он говорит: как будете там встречаться(с представителями власти — авт.), спросите: сколько нас будут бомбить с обеих сторон?! Когда это кончится?! – не могла сдержаться от плача выступающая.

Женщина бросила камень в огород журналистов, сообщив о том, что после ее выступления на предыдущем заседании журналисты «все поперекручивали». Она потребовала, чтобы представители СМИ выключили свои камеры. К этой просьбе присоединился и губернатор Романчук, объяснив, что «это не шоу».

Далее представитель пресс-службы ОГА попросила журналистов покинуть зал заседаний. За дверями были слышны еще более усилившиеся крики. «Что нам, на колени падать, чтобы наших детей вернули домой?», – взывала одна из участниц.

По материалам Новости N

79 бригада, десантники, ОГА, Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER