В Николаеве вырубка зеленых насаждений стала уже привычным явлением. Деревья становятся жертвой строительства новых будок, кафе, торговых павильонов. Зеленые насаждения уничтожают, чтобы расчистить линии электропередач, установить новые рекламные щиты. По мнению жителей города, собравшихся на общественные слушания по вопросам озеленения, ситуация с зелеными насаждениями в городе близка к критической…

Врагов деревьев в Николаеве действительно хоть отбавляй. Деревья сносят все кому не лень, причем как с разрешения местной власти, так и несанкционированно.

За примерами далеко ходить не надо. В самом центре города на пересечении проспекта Ленина и ул. Гражданской было уничтожено 6 высоченных кленов и 12 акаций. Красавцы-деревья попали под топор то ли по причине прокладки кабеля, то ли из-за обустройства парковки перед строящимся зданием компании «Киевстар».

Массовый спил деревьев был устроен и по проспекту Октябрьскому в районе улицы Космонавтов. Строящемуся торговому центру помешали акации. Вместо роскошных деревьев, высаженных еще в 70-х годах, остались одни пеньки. Примечательно, что деревья спилили, а торговый центр так и не построили.

Такой же недострой стал причиной уничтожения части сквера Боевой Славы на Намыве.  Несколько сотен деревьев были уничтожены для постройки многоэтажного дома корпорацией «Столица». Здание так и не было построено, а деревья уже не вернешь.

Не пожалели деревьев и на кольце возле автовокзала. В угоду рекламщикам было вырублено с десяток красивых и высоких деревьев. Вместо них обочину засадили рекламными конструкциями. Постоянно плодящиеся биллборды стали настоящим бичем зеленых насаждений, особенно это касается незаконных рекламных щитов. Для лучшей «обзорности» щитовой рекламы коммерсанты не брезгуют «зачищать» деревья.

О том, что процесс уничтожения деревьев стал неконтролируемым, признает и сама городская власть. По словам мэра города Владимира Чайки, деятельность архитектора Заводского района «привела к насыщению района рекламой, генделыками  и ситилайтами». При попустительстве чиновника, сообщил мэр, во дворе одного из домов было уничтожено шесть 40-летних деревьев. К слову, действенных механизмов для наказания нарушителей нет. Обращения в прокуратуру или экоинспекцию должных результатов не дают. Единственно, что грозит «ликвидаторам» – это штраф в 320 гривен за одно дерево, да к тому же обращение прокуроры будут рассматривать целый месяц. Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики и охраны окружающей среды, депутат горсовета Олег Крысенко уверен, что проблему сохранения зеленых насаждений могла бы решить муниципальная экологическая полиция, как это делается в Днепропетровске. Но у нас такой службы нет.

Резня бензопилой в Николаеве

Но все же главный недруг зеленых насаждений в Николаеве – ОАО «Николаевоблэнерго». Монополист, расчищая линии электропередач от веток деревьев, превращает красивые аллеи и скверы в ряды корявых столбиков и обрубков. В прошлом году энергетики поглумились над деревьями по ул. Космонавтов, Чайковского, частью проспекта Октябрьского, ул. Менделеева в Корабельном районе. Пострадал «Сквер возле зоопарка». Более 200 деревьев пострадали от варварского обрезания по улице  Чигрина. В этом сезоне специалисты облэнерго не унялись: деревья «обскубали» на улице Космонавтов и в сквере Освобождения у автовокзала.

По словам директора агрофирмы «Николаевзеленхоз», депутата городского совета Виктора Бурова, наш город чуть ли не единственный в Украине, где облэнерго берется самостоятельно обрезать деревья. В других крупных населенных пунктах такими работами занимаются исключительно специализированные организации.

Урезонить монополиста у городской власти рычагов нет. «Война» между облэнерго и департаментом ЖКХ длится уже 3 года. Регулярно чиновники направляют письма в «Николаевоблэнерго» с просьбами уведомлять о графиках проведения работ по обрезке деревьев. А если дело касается обрезки деревьев в парках-скверах или на бульварных зеленых зонах, то привлекать специалистов либо департамента ЖКХ, либо подрядчика департамента – ООО «Николаевзеленхоз». Но должного понимания со стороны монополиста такие воззвания, как правило, не находят.

«Они режут внаглую. Мы обращались в прокуратуру, но поддержки не нашли», – сказал мэр Чайка.

Сами же энергетики свое рвение в обрезке деревьев объясняют изначально неправильной их посадкой, а также тем, что департамент ЖКХ не занимается их своевременной обрезкой и кронированием. Поэтому энергетики и вынуждены браться за пилу, дабы растущие деревья не угрожали надежности энергоснабжения и жизням людей.

Впрочем, в мэрии все же надеются, что компромисс будет найден, и облэнерго не будет самостоятельно обрезать деревья, а привлекать для этого специалистов «Николаевзеленхоза».

Николаев – город-сад?

В то же время, по заверению чиновников, у города касательно зеленых насаждений – положительный баланс. Начальник управления окружающей среды и благоустройства Владимир Корчагов привел практически фантастические данные: было вырублено 800 зеленых насаждений, тогда как посажено 10 тысяч. По словам Корчагова, были созданы скверы «Одноклассники» (возле школы №10) и сквер Чернобыльцев. Также была выполнена реконструкция сквера «Цветочный» (пр. Ленина – ул. Комсомольская), где высажены новые деревья, оборудована детская площадка, разбиты цветники.

У многих присутствующих такая жизнеутверждающая статистика вызвала удивление. Ведь ежедневно людям приходится наблюдать, как стремительно в городе уменьшается количество деревьев. Показателен в этом плане центр города, где преимущество отдается не зелени, а рекламным щитам, временным киоскам, парковкам автомобилей, кафе и ресторанам.

Также, по словам Корчагова, в городе насчитывается 200 объектов зеленого хозяйства. Но и эти показатели являются весьма спорными. Как рассказала депутат горсовета, член постоянной комиссии по вопросам охраны окружающей среды Татьяна Суслова, большинство зеленых зон в Николаеве не защищены. Только по 40 территориям из 200 изготовлен проект землеустройства, и, следовательно, они имеют иммунитет от какого-либо вмешательства со стороны бизнеса. Остальные относятся лишь к перечню зеленых зон, но официального статуса таковых не имеют. По словам депутата, в любой момент эти территории могут передать под хозяйственную деятельность бизнесменам, и тогда на зеленых зонах можно поставить крест. Возможно, в ближайшее время такая участь постигнет так называемый Сквер обувщиков по ул. Космонавтов. На следующей сессии будет рассматриваться вопрос о передаче его в частные руки под хозяйственную деятельность. Поэтому, обращает внимание депутат Суслова, необходимо в кратчайшие сроки придать зеленым уголкам города статус зеленых зон и изыскать средства на изготовление проектов землеустройства.

Тревогу у общественности вызывает и состояние городских парков. И хотя по статистике у нас парков и скверов хоть отбавляй – 10 и 98 соответственно, но не все из них отвечают своему назначению. Показательно состояние двух крупных парков – Победы и имени Петровского. Оба превратились в рассадник пивных ларьков и генделыков. Но ответственности за них городская власть не несет. Они переданы в долгосрочную аренду, следовательно, за их состояние отвечает арендатор и экоинспекция. По словам Корчагова, департамент ЖКХ ручается только за те парки, которые находятся на балансе этого ведомства.

На общественных слушаниях была затронута и другая важная проблема – малая активность населения в деле благоустройства. С одной стороны, зачастую людям безразлично, в какой среде они живут, а с другой – инициативы местных жителей зачастую натыкаются на безразличие власти. Представитель организации «Общественный контроль» Наталья Сыроватко посетовала, что попытки озеленить своими силами микрорайон Намыв потерпели неудачу только потому, что местный ЖЭК перекрыл им воду для полива. И из 43 высаженных деревьев удалось спасти лишь 15. И проблема эта общегородского масштаба – жильцам просто негде брать воду, чтобы поливать деревья и клумбы, растущие у них во дворах. Чтобы решить эту проблему, мэр города распорядился установить краны и приборы учета специально для полива «внутридомовой» растительности.

К слову, в результате общественных слушаний были намечены совместные действия городской власти и общественности, которые помогут сделать наш город более привлекательным и дружелюбным для его жителей и гостей. В первую очередь это касается возрождения существующих и создания новых парков и скверов. Было решено поддержать общину Корабельного района в создании Богоявленского парка, инициировать предоставление статуса рекреационной зоны микрорайону Леваневский, поддержать идею создания сквера по Херсонскому шоссе (между ул. Измалкова и Свиридова), а также возродить сквер по ул. Карпенко, 42.

Олег ОГАНОВ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER