В Николаевской области мошенники хотели незаконно завладеть итальянской яхтой

На Николаевщине двое мошенников, действуя порознь, предприняли попытку путем обмана суда заполучить арестованную николаевскими таможенниками яхту, угнанную в Италии. Об этом сообщает пресс – служба ГУ Миндоходов в Николаевской области.

Напомним, как сообщалось ранее, в сентябре 2013 года николаевскими таможенниками в пункте пропуска «Порт Очаков» за нарушение таможенных правил в части укрывательства от таможенного контроля была задержана моторная яхта, шедшая под флагом Италии. Приблизительная стоимость яхты на тот момент составила около 250 тысяч евро. На борту судна находились гражданин Италии и гражданин Молдовы. В Украину они следовали из румынского порта Сулина. Как оказалось в итоге, яхта была похищена в Италии и предназначалась для одного известного жителя города Херсон.

В марте текущего года состоялось заседание суда, по решению которого, гражданин Италии был признан виновным в совершении инкриминированного ему правонарушения и наложен штраф в сумме 2,5 миллиона гривен. Также его обязали вернуть яхту владельцу – гражданину Италии,  или его представителю, при условии  предъявления необходимых документов, подтверждающих полномочия на получение предмета правонарушения.

В мае и июне 2014 в таможню с заявлениями о возвращении яхты обратился гражданин Украины М., за ним – адвокат В. К заявлениям ими прилагались доверенности, якобы выданные гражданином Италии – владельцем яхты.

Через несколько дней, в июне текущего года, в таможенные органы поступило еще одно заявление о возвращении яхты от гражданина Молдовы Г. и  копия доверенности, которая опять же якобы была выдана владельцем яхты, с предоставлением соответствующих полномочий.

Однако, адвокат В. дополнительно предоставил таможенникам оригинал нотариально заверенного и апостилированного в Италии заявления владельца, согласно которому последний предоставлял специальную доверенность лишь адвокату. При этом, на других лиц он никаких доверенностей не выписывал.

 «Таким образом, граждане Украины и Молдовы, которые в такой интересный способ хотели незаконно завладеть яхтой стоимостью 2,5 миллиона гривен, совершили преступление, предусмотренное Криминальным кодексом Украины, а именно – покушение на совершение мошенничества  в  особо  крупных  размерах или организованной группой. Карается такое преступление  лишением  свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества», – говорится в сообщении.

По материалам, направленным в прокуратуру Николаевской области работниками управления борьбы с контрабандой и таможенными нарушениями Николаевской таможни Миндоходов, начато досудебное расследование по факту мошенничества.

мошенничество, Николаевская область, яхты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER