Херсон: война за приют

Как известно, проблема уличных собак и кошек сегодня находится в списке топ – проблем любого города Украины, в том числе и Херсона. 
 
Жалобами на засилье четвероногих друзей и их постоянные атаки на горожан буквально заполнены страницы интернет – форумов, социальных сетей, официальных сайтов властей, многочисленные требования незамедлительно справиться с этой бедой пишутся в различные инстанции ежедневно.
 
Тем не менее, в силу определенных причин, этот вопрос пока что решить чрезвычайно сложно, поскольку отлов, стерилизация, передержка, а также возможное лечение и питание животных может обойтись в чрезвычайно солидную сумму, которую не осилит сейчас ни один местный бюджет.
 
Но, как заявляют эксперты, из этой непростой ситуации есть выход: передать полномочия по регуляции численности уличных животных благотворительным общественным организациям, которые уже имеют в этом серьезный опыт, обладают повышенным энтузиазмом и занимаются своей деятельностью за счет различных неравнодушных спонсоров.
 
В Херсоне такую деятельность, и довольно успешную, невзирая на все трудности, ведут сразу несколько известных общественных образований. Да вот беда: каждая из них, по-видимому, считает себя обладательницей некоего монопольного права на помощь животным, а коллег, соответственно — недобросовестными конкурентами, с которыми следует, всеми доступными способами, вести своеобразную конкурентную борьбу.
При этом каждая из сторон регулярно обвиняет друг друга в каких- то незаконных манипуляциях с финансовой отчетностью, в непозволительных условиях содержания отловленных животных, в неоплачиваемых долгах перед ветеринарами и во множестве других прегрешений. Весь этот сор из изб без зазрения совести выносится на публичное рассмотрение в специализированных соцсетях и форумах.
 
Масла в это и без того бурное пламя подлило недавнее решение координационного совета Херсонского городского совета снять с повестки дня последнего пленарного заседания сессии проект решения о выделении общественной организации «Шанс» в аренду сроком на два года пустующих помещений на улице Паровозной, где активисты за собственные средства собрались обустроить приют для бродячих собак и кошек.
 
Поговаривают, что на это же помещение (кстати, по словам очевидцев, совершенно угробленное и на данный момент абсолютно непригодное к нормальной эксплуатации) позарилась еще одна так называемая конкурирующая правозащитная организация «Верные друзья», и поэтому в горсовете и его исполнительных органах кое-кто оценивает, кому было бы выгодней передать в управление пресловутый объект.
 
Городской же голова Владимир Мыколаенко комментирует иначе: «Пускай они (организации — прим. автора) сначала между собой решат этот вопрос, определятся, чтобы потом не было никаких выяснений».
 
Вячеслав МИРОНОВ, газета «Новый день» №29(5128) от 17.07.2014
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER