НБУ повысил размер учетной ставки с 9,5% до 12,5% годовых

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку и с 17 июля 2014 года установить ее на уровне 12,5%, сообщает пресс-служба НБУ.

До этого размер учетной ставки раз менялся 15 апреля, когда он был установлен на уровне 9,5% годовых.

Согласно сообщению НБУ, повышение учетной ставки будет способствовать улучшению ресурсной базы банков, конъюнктуры денежно-кредитного рынка Украины и ожиданий его участников, а это в свою очередь усилит основу для восстановления экономического роста и стабильного функционирования финансовой системы в Украине.

По мнению НБУ, повышение учетной ставки позволит повысить привлекательность банковских депозитов, а также может положительно повлиять на конъюнктуру валютного рынка Украины.

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Национального банка Украины, в частности по ней осуществляются операции по поддержанию ликвидности банков на тендерах по рефинансированию. Учетная ставка является ориентиром стоимости заемных средств – изменяя ее размер, Нацбанк предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики и решительности намерений должным образом выполнять свою основную функцию по обеспечению стабильности гривны.

кредиты, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER