Правоохранителям удалось убедить активистов Самообороны и «Правого сектора» освободить часть зданий в центре столицы

На сегодняшний день 7 административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и «Правого сектора». Об этом сообщил прокурор КиеваСергей Юлдашев во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом.

«Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочих местам», – отметил прокурор.

В частности, освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственное управление Федерации профсоюзов Украины, Союз архитекторов Украины и Национальную музыкальную академию Украины.

Всего здания оставило 950 активистов, из которых больше всего, а именно около 300 человек, находилось по адресу ул. Крещатик, 7/11, где находится «Укркоопсоюз».

Одновременно прокурор сообщил, что 12 админзданий и до сих пор находятся под контролем самообороновцев. Среди них – Октябрьский дворец и Украинский дом.

«По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не высказывают намерения освободить эти административные помещения», – констатировал он.

При этом Сергей Юлдашев привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, который проводился с 1 по 5 июля, согласно которым 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане.

«Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Мы сегодня, говорим о том, чтомилиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы для того чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений», – отметил прокурор.

Напомним, что 10 июля прокурор Киева обратился к МВД и мэру Кличко с требованием начать процесс освобождения столичного Майдана Независимости от митингующих, а 11 июля мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости расчистить Центр Киева.

По материалам Сегодня.ua

Киев, Кличко, майдан, Правый сектор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER