Евромайдан провел в Одессе антикоррупционную акцию

Несмотря на судебный запрет проводить акции в дни, когда проходят мероприятия ОМКФ, в Одессе провели в субботу антикоррупционный марш, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Не больше сотни активистов с транспарантами прошествовали по Приморскому бульвару, после чего устроили небольшой митинг у горсовета. Участники с плакатами в руках скандировали "Стоп, коррупция" и "Геть хабарників з Одеси". Оттуда протестующие отправились к зданиям облпрокуратуры и управления торговли.По пути демонстранты оставили у госструктур апельсины, символизирующие в южном городе взятки. Организаторы развешивали фрукты на крыльце, а одному из представителей прокуратуры попытались дать в руки презент. Однако тот отказался от подарка, зашвырнув подарок подальше.  

– Мы требуем публичного диалога с народом у власти, – отметил организатор шествия Андрей Юсов. – Кроме того, чиновникам стоит обнародовать преступные схемы и тарифы, по которым заставляют жить представителей малого и среднего бизнеса. А контролирующим органам – избавить предпринимателей от беспочвенных проверок. 

Отметим, что такой Антикоррупционный марш впервые прошел в Украине. А его устроители подсчитали, что больше 300 миллионов гривен в год одесские чиновники собирают с граждан незаконным методом. А сумма поборов с торговых точек на рынках и пляжах колеблется от 500 гривен до нескольких тысяч долларов. В итоге марш закончился для организаторов беседой с милиционерами. Однако, составив протокол, правоохранители отпустили антикоррупционеров. 

евромайдан, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER