Компании «Херсоноблэнерго» не удалось взыскать с потребителя 48 тыс грн за царапины на электросчетчике

Представители «Херсоноблэнерго» несколько лет предъявляли абоненту претензии по возмещению «убытков», основанные только на небольших эксплуатационных повреждениях счетчика. Но гражданин отстоял свою правоту, сообщает "Верховенство права".

Работники Генического РЭС нагрянули с проверкой в кафе-бар в пгт Новоалексеевка, где, по их данным, уменьшилось потребление электроэнергии. Они сразу заявили, что в счетчик внесены конструктивные изменения, которые позволяют отключать счетный механизм и потреблять электричество без оплаты. Однако экспертиза, проведенная Херсонским научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром МВД Украины, умозаключения электриков не подтвердила. Были обнаружены только царапины и потертости на корпусе, а также незначительные трещины и сколы на пластике в местах крепления нескольких винтов. На учет электроэнергии, по заключению экспертизы, эти внешние повреждения никак не влияли. Но комиссия облэнерго все равно приняла решение о доначислении потребителю 48 628,76 грн.

Последовали судебные разбирательства, в ходе которых как первая, так и апелляционная инстанции отказали «Херсоноблэнерго» во взыскании мнимого «ущерба». Эксперт раз за разом подтверждал, что никакого вмешательства в счетчик не обнаружено, и отмечал, что хрупкий пластик корпуса мог потрескаться еще при монтаже, из-за применения избыточного механического давления. То есть виноват, скорее всего, кто-то из сотрудников облэнерго, ставивших счетчик в далеком 2004 г. Однако «Херсоноблэнерго» было настроено только на безусловное получение денег.

В кассационной жалобе на судебные решения первой и апелляционной инстанций «Херсоноблэнерго» утверждало, что хозяин кафе – предприниматель, и дело должно рассматриваться хозяйственным судом. Потребитель неоднократно представлял документы о прекращении предпринимательской деятельности за два года до проверки. Но облэнерго, противореча законодательству, продолжало настаивать, что его обязательства по заключенным ранее договорам не прекращаются, и он должен отвечать по ним всем своим имуществом. Верховный Суд отмел все толкования монополистом в свою пользу законов и экспертиз и окончательно отказал в удовлетворении иска «Херсоноблэнерго».

суд, Херсоноблэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER