Пентагон в течение двух месяцев отправит в Украину большую партию военного оборудования

Пентагон в течение следующих двух месяцев отправит в Украину большую партию военного оборудования и средств защиты, наиболее востребованных для проведения АТО, сообщает Укринформ.
 
Об этом сообщил в среду, выступая на слушаниях в Сенате США помощник министра обороны страны Дерек Чоллет.
 
"В течение следующих двух месяцев мы закупим и отправим (в Украину – ред.) 150 приборов ночного видения, 150 тепловизоров, 1 тыс. кевларовых касок, пять роботов-саперов и еще 96 радиостанций", – отметил представитель Пентагона.
 
Он констатировал, что в целом с начала кризиса США выделили Украине $ 33 млн на нелетальную помощь. Это включает уже направленные 1900 аптечек, 80 радиостанций, 1 тыс. матрасов, 5 тыс. единиц обмундирования, 2 тыс. бронежилетов.
 
Кроме того Чоллет отметил, что Соединенные Штаты в рамках военного сотрудничества с Украиной оказывают ей поддержку еще по двум направлениям. Речь идет, прежде всего, о проведении учений и повышении боевой подготовки, а также реформировании украинским руководством оборонных институтов.
 
"Украина для нас имеет значение. Это европейская страна, граничащая с государствами-членами НАТО", – отметил Чоллет. В этой связи он упомянул о сотрудничестве с Киевом в сфере безопасности, партнерские отношения с Украиной по коалиции в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии, а также в борьбе с пиратством у Африканского Рога.
 
"Мы хотим, чтобы Украина и в дальнейшем находилась на этой траектории, и для этого предоставляем ей помощь", – отметил представитель Пентагона.

АТО, боеприпасы, пентагон, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER