Юристы ИРРП помогли николаевскому сайту выиграть суд

Дело против ресурса «Корабелов.Инфо» по иску начальника порта по эксплуатации ООО «МСП «Ника-Тера» Сергея Волошина длилось почти год. Весной 2014 Корабельный районный суд города Николаева вынес решение в пользу журналистов.

30 апреля 2013 на сайте «Корабелов.Инфо» была опубликована статья «На «Ника-Тере» грозят увольнением за… вступление в профсоюз?», Где журналистка Наталья Белова рассказала о жалобе докеров «Ника-Теры», которые вступили в профсоюз работников морского транспорта Николаевского морского торгового порта.

Так, сотрудники терминала, расположенного в Корабельном районе, которые вступили в отраслевой профсоюз (за неимением собственного) жаловались на моральное давление со стороны руководства, в частности, Волошина Сергея Николаевича и Высоцкого Николая Николаевича и направили письмо в редакцию.

Сергей Волошин, утверждая, что у этих работников терминала «Ника-Тера» не должно и не может быть к нему претензий, подал на онлайн-издание «Корабелов.Инфо» и Наталью Белову исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

При этом Сергей Белов (владелец сайта «Корабелов.Инфо») и Наталья Белова, автор статьи, неоднократно предлагали Сергею Волошину воспользоваться своим правом на ответ и опубликовать свое видение ситуации.

В суде истец требовал признать негативную информацию о Волошине С.М., изложенную в статье, недостоверной; обязать опубликовать на нее опровержение и в дальнейшем воздерживаться от распространения указанной информации. Кроме этого, в начальном иске Волошин просил суд обязать Беловых не допускать публикации комментариев, которые вредят его деловой репутации. Однако он изменил исковые требования в январе 2014 года и убрал этот пункт из своего заявления.

За квалифицированной юридической помощью редакция «Корабелов.Инфо» обратилась в Институт развития региональной прессы. Юрист ИРРП Александр Бурмагин предоставил консультационную правовую помощь в деле. В суде же интересы ответчика представлял местный адвокат Николай Гринишак.

Так, 28 апреля 2014 Корабельный районный суд города Николаева, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волошина С.М., решил:

«В удовлетворении Волошина Сергея Николаевича к Белову Сергея Юрьевича, Беловой Натальи Владимировны … – отказать» (здесь и далее цитаты из решения суда).

«…В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что в указанной статье изложены оценочные суждения автора о событиях, которые происходят на предприятии…

…Представляется, что автор статьи Белова Н.В. ссылалась на высказывания работников порта …Кроме того, автор также ссылалась на беседу с председателем профсоюза работников морского транспорта Николаевского морского торгового порта Прокопенко П.П. по давлению руководства ООО «МСП «Ника-Тера» на членов профсоюза, что свидетель Прокопенко П.П. подтвердил на судебном заседании.

В свою очередь, ответчик Белова Н.В. объясняла, что не ставила целью нарушать достоинство и честь истца, а ее короткие и корректные комментарии являются результатом осмысления полученной информации…

Согласно п.1 ст. 10 Конвенции о защите прав и основных свобод каждый имеет право на свободу выражения взглядов.

…Журналист имеет право написать критический материал, имеет право не только освещать положительные стороны жизнедеятельности общества, но и обращать внимание на необходимость искоренения определенных недостатков, нарушений закона, о которых ему стало известно.

Анализируя приведенные доказательства и нормативные материалы, суд пришел к выводу, что автор статьи Белова Н.В., публикуя на сайте www.korabelov.info статью «На «Ника-Тере» грозят увольнением за… вступление в профсоюз?», действовала в рамках ст. ст. 24, 30 ЗУ «Об информации», а потому признает исковые требования Волошина С.Н. необоснованными», – значится в соответствующем решении суда первой инстанции.

На данный момент срок подачи апелляционной жалобы на данное решение суда истек и оно вступило в законную силу.

По материалам Института развития региональной прессы

адвокат, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER