Ситуация в восточных регионах Украины улучшилась – ОБСЕ

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в целом отмечают улучшение ситуации в восточных регионах Украины и указывают на проблемы с жизнеобеспечением населенных пунктов.

"Представители миссии констатируют, что в восточной Украине ситуация несколько улучшилась", – сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив на брифинге в кризисном центре в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в данное время в Украине работает около 300 представителей миссии, 8 июля одна из групп побывала в Славянске.

М.Боцюркив отметил, что в этой городе люди ощущали проблемы с электро- и водоснабжением, многие магазины закрыты, есть трудности с получением выплат.

"Там присутствует ощущение брошенности, настораживающей тишины и пустоты", – подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил стремление власти наладить жизнедеятельность в этой местности.

Также прредставитель спецмиссии проинформировал, что не смотря на улучшение ситуации, проблем остается еще достаточно много, в том числе большое количество вооруженных лиц, которых нужно разоружить. По его словам, международные наблюдатели во время ежедневного патрулирования до сих пор наталкиваются на блокпосты в восточных регионах.

Он также напомнил, что специальная мониторинговая миссия вскоре будет увеличено до 500 человек с дальнейшим продлением еще на 6 месяцев.

М.Боцюркив проинформировал, что руководитель миссии в четверг в Вене представит очередной отчет наблюдателей ОБСЕ по ситуации в Украине.

восток Украины, мониторинг, ОБСЕ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER