В Корабельном районе построят православный храм

На минувшей неделе в Корабельном районе прошел субботник. Местные жители, а также активисты движения «Православного молодежь Николаева» расчистили и убрали от мусора сквер возле так называемого старого ДК (Жовтневый Дом культуры).

Скверик, примыкающий к Жовтневому ДК, уже давно пребывает в запустении. В начале 90-х годах здесь был детский городок «Светофор». Но со временем эта территории пришла в запустение и из  детского городка  превратилась в место, где распивали спиртные напитки и собирались бомжи.  

Активисты навели здесь порядок: только одного бытового мусора было вывезено несколько машин, скверик расчищен и приобрел ухоженный вид.

В ближайшее время религиозная община Украинской православной церкви возле старого ДК планирует построить храм.

Из скверика вывезли несколько машин мусора. Фото БФ "Краина"– Когда-то в Корабельном районе было два храма. Но их разрушили во время второй мировой, – говорит отец Богдан Черненький. –  Сначала мы думали восстановить  храм в его историческом месте – в районе улицы Ольшанцев. Но там стоит памятник воинам-освободителям Николаева. А вот территория возле Дома культуры идеально подходит для строительства храма. Тем более сейчас, это центр Октябрьского и сюда будет удобно добраться всем жителям района.

Верующие уже собрали 2000 подписей в поддержку строительства новой церкви.

В планах религиозной общины, по словам о. Богдана,  не только построить храм и сохранить зеленую зону, но и устроить здесь приют для бездомных людей.  

– Это будет не только храм, но целый рекреационный комплекс. Мы планируем разметить на территории храма и детскую площадку. Уверен, что жители Корабельного района будут приходить сюда не только для молитвы, но и просто отдохнуть. 

православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER