Николаевского десантника спас от смерти крестик, доставшийся ему от покойной мамы

23-летний Евгений Воробьев очень рано стал сиротой. Отца не стало еще когда парню было совсем мало годков, а в 16-ть мальчик остался без мамы, покинувшей мир после тяжелой болезни. 

 
Евгений оказался с жизненными проблемами практически один на один. Обычно от таких трагических событий, дети быстро взрослеют. Стремительно ста взрослым и Евгений Воробьев. Поняв, что у него нет времени на юношеские шалости и бесполезное времяпрепровождение парень начал серьезно относиться к своей жизни. Едва закончив школу, юноша пошёл работать, а когда пришло его время, то без колебаний отправился на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Украины. 
 
Служба в Одессе в одной из частей ПВО ПвК «Юг» Евгению понравилась. Заступая на боевое дежурство, парень понимал важность и необходимость своей ратного труда, ведь именно войска противовоздушной обороны даже в мирное время охраняют покой своего народа. Правда, солдат Воробьев тогда даже представить себе не мог, что когда-нибудь ему придется отстаивать свой ​​народ в настоящем бою. Увольнясь со службы он был убежден, что военную форму больше в жизни никогда не наденет. Но получилось совсем по-другому. 
 
В марте ему пришла повестка в военкомат, и оставив работу на СТО, юноша отправился в ряды 79-ой десантной бригады. Короткое время на овладение новой специальности – наводчика гранатомета АГС-17 Евгения вместе с боевыми товарищами одними из первых отправили защищать южные границы Украины. В начале прошлого месяца часть рядового Воробьева перебросили в зону боевых действий АТО. 
 
… 12 июня подразделение, где служил Евгений Воробьев попал в засаду вблизи Саур-Могилы. В том бою погиб его командир и земляк – сержант Сергей Татаринов. Бой был очень горячим, и Воробьев удивлялся, как он вышел из него без единой царапины. Но везло парню недолго: через три дня подразделение солдата снова вступило в жестокий бой с врагом. Террористы, среди которых было много чеченцев, находившихся под воздействием наркотиков, обстреливали десантников из всех видов стрелкового оружия, минометов и гранатометов. Воробьев и не почувствовал, как недалеко от него упала мина. Солдата контузило, от осколков он получил многочисленные ранения в руки и туловище. Один из раскаленных кусочков железа, пробив бронежилет остановил свой страшній «ход» в нескольких сантиметрах от сердца. Как потом узнал солдат, затормозил движение обломка смерти крестик его мамы, с которым Евгений никогда не расставался. 
 
Сейчас Евгений Воробьев проходит лечение в николаевском госпитале. Каждый день он чувствует себя все лучше и лучше. Когда выходит на перекур часто достает из кармана и смотрит на перебитый крестик мамы, вспоминая родного человека, который даже отойдя в вечность, продолжает спасать ему жизнь. 
А еще солдат вспоминает своих боевых друзей, которым также очень благодарен за то, что быстро и вовремя остановили кровь которая текла из его ран. 
Евгений говорит, что после ранения и небольшой отпуска, снова вернется в свое подразделение, завершить дело которую начал – защищать родную страну.

79 бригада, АТО, Война


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER