В Херсоне вынесли приговор банде «гастролеров»

Слушания по громкому делу шайки заезжих налетчиков – «гастролеров», совершивших серию разбойных нападений на херсонских «валютчиков», завершились в суде Суворовского района Херсона.

Эту группу возглавлял гражданин Грузии, который всегда имел при себе травматический пистолет, разрабатывал планы преступлений и обеспечил сообщников фальшивыми паспортами. На Днепровском рынке Херсона криминальная троица приметила жителя областного центра, который занимался обменом гривен на рубли, доллары и евро, всегда имея при себе барсетку, туго набитую наличностью.

Один из членов группировки наблюдал за ним на рынке, и «вел» до его квартиры в многоэтажке на Таврическом жилмассиве. Установив рабочий график «менялы», двое других членов ОПГ организовали на жертву засаду в подъезде этого жилого дома. Один выхватил у теневого дельца сумку с национальной валютой, российскими рублями и евро общей сложностью на 155,3 тысячи гривен, второй трижды выстрелил в «менялу» из травматического пистолета, угодив одной из пуль в голову.

Бандиты скрылись, однако и сам потерпевший, и еще несколько «менял» с Днепровского рынка хорошо запомнили приметы мужчины, который несколько дней вел за их сотоварищем слишком навязчивую слежку, и даже не скрывался. Как позже пояснил доморощенный филер, сообщники ввели его в заблуждение – сказали, что объект слежки должен им денег, и сопровождать его надо, чтобы тот случайно не сбежал. По приметам подозреваемого, описанным свидетелями, уголовный розыск вышел на след преступников, и задержали их уже в Житомире.

Там все трое жили по паспортам, принадлежащим другим гражданам Украины с переклеенными фотографиями и «подчистками» (личность изготовителя фальшивок сыщики установить так и не смогли). У предводителя группировки изъяли заряженный травматический пистолет «Шмайсер» и остатки денег, добытых во время «гоп-стопов».

На следствии арестованные пояснили: поддельные документы им понадобились, чтобы скрываться от розыска после предыдущего нападения на валютного менялу в городе Голая Пристань. Там его тоже выследили, когда он утром ехал из дому «работать» на местный рынок, одним ударом свалили с велосипеда, брызнули в лицо слезоточивым газом. И под дулом пистолета отобрали барсетку с 2,5 тысячами долларов, 16 тысячами рублей РФ и десятью тысячами гривен.

Коллегия судей Суворовского района Херсона признала членов ОПГ виновными сразу по трем статьям Уголовного Кодекса Украины. Лидера группировки судьи приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, его «подельников» – к 9 и 8 годам исправительной колонии. Им также предстоит сполна возместить нанесенный потерпевшим ущерб.

«Херсонцы» 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER