Сенцову вручили Шевченковскую премию, присужденную в 2016 году

Спасенному из российского заключения украинскому режиссеру Олегу Сенцову вручили Национальную премию имени Тараса Шевченко, присужденную еще 2016 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

— В Шевченковском комитете состоялась встреча председателя комитета, писателя Юрия Щербака с лауреатом Национальной премии 2016 кинорежиссером Олегом Сенцовым, – говорится в сообщении.

В 2016 году Сенцову, который в то время находился в российской колонии, присудили Национальную премию имени Тараса Шевченко в категории «Кинематография» за фильмы «Гамер» и «Носорог» (незаконченная работа).

Национальный союз журналистов Украины, выдвигая кинематографические произведения Сенцова на соискание премии, указала на его гражданскую позицию в вопросах сохранения территориальной целостности Украины, отстаивание прав и свобод населения Автономной Республики Крым, осуждение аннексии полуострова Россией, утверждения демократии в украинском обществе, развитие национальной культуры.

премия, Сенцов, фильм


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER