Турчинов проиграл в Верховном суде журналистам, которые рассказали о его связях с сетью обменников

Верховный суд Украины отклонил иск бывшего секретаря СНБО Александра Турчинова против журналистов «Bihus.Info» по расследованию об обменниках, в котором он фигурировал.

Об этом сообщает «Bihus.Info».

Более двух лет судебной тяжбы из-за сюжета Надежды Бурдей «Обменники «Турчинова-Лукъянчука» избегают налоговиков» завершились победой журналистов. Они рассказали, как Александр Турчинов причастен к сети обменников, которая не платила налоги. Фигуранту расследования это не понравилось, и он решил подать иск к журналистам по поводу защиты чести и достоинства.

Пока Александр Турчинов занимал должность (до мая 2019) первая инстанция суда и апелляционная инстанция соглашалась с подобными нападками экс-секретаря СНБО на свободу слова. Однако юристы проекта «Тисни» вместе с коллегами из ОО «Платформа прав человека» обратились в Верховный Суд и добились закрытия дела против журналистов.

«Решение Печерского районного суда от 17 мая 2018 года и постановление Киевского апелляционного суда от 4 апреля 2019 отменить. В удовлетворении иска Турчинова А.В. к частному акционерному обществу «Телерадиокомпания Люкс», Бигусу Д.С., Бурдей Н.В., частному обществу «Украинская правда» о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении распространенной недостоверной информации – отказать», – говорится в постановлении суда.

расследование, суд, Турчинов


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER