Украинская армия готовится к полному разведению сил на Донбассе — штаб ООС

Вооруженные силы Украины проводят подготовительные мероприятия к полному разведению сил на Донбассе.

Об этом заявил командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко во время встречи с постоянной представительницей Программы развития ООН в Украине Асенефа Лубрани, сообщает штаб ООС.

Кравченко рассказал о подготовительных работах для восстановления моста в Станице Луганской, а также о подготовке к разведению сил в двух других «пилотных» населенных пунктах — Петровском и Золотом. Он убежден, что после Станицы войска разведут и здесь.

На сегодняшний день проводятся подготовительные мероприятия по отводу войск вдоль всей линии разграничения. Такая задача определена начальником Генерального штаба ВСУ, министром обороны и главой государства», — подчеркнул командующий ООС.

Кравченко отметил, что ВСУ готовы к этому ради улучшения жизни граждан.

И, наконец, все будет зависеть от зеркальных действий с противоположной стороны», — резюмировал он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что хочет обсудить на встрече лидеров «нормандской четверки» обмен пленных и разведения сил на Донбассе.

В то же время в Кремле хотят «железных договоренностей» на встрече лидеров «нормандской четверки», в частности официально закрепить так называемую «формулу Штайнмайера», которая предусматривает отвод сил перед проведением выборов на оккупированном Донбассе.

План Штайнмайера — формула, согласно которой оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус во время выборов на этих территориях, которые будут проводиться в соответствии с минскими соглашениями по украинскому законодательству.

После доклада ОБСЕ, если выборы признают демократическими и соответствующими стандартам организации, Верховная Рада закрепить этот особый статус на постоянной основе. Также этот план предусматривает постепенное снятие санкций с России в случае прогресса в выполнении Минских соглашений.

донбас, ООС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER