Партии в 2020 году получат почти полмиллиарда гривен компенсации за рекламу на выборах

В проекте государственного бюджета на следующий год запланировано около 1 миллиарда гривен на финансирование партий, сообщает "УП".

Из этой суммы 467 миллионов гривен будут направлены на компенсацию расходов на избирательную кампанию пяти партий, прошедших в парламент.

По данным Движения "ЧЕСТНО", от 61% до 86% расходов на избирательную кампанию составляют расходы на телерекламу. Вторая по величине статья расходов – наружная реклама (от 9% до 20%). Именно эти расходы прошедшим в парламент партиям и будут компенсированы.

Сумма компенсации зависит от официальной суммы затрат на избирательную кампанию: сколько партии потратили – столько и вернут из бюджета. Таким образом, больше всего получит партия "Слуга народа", а меньше всего – Оппозиционная платформа "За жизнь".

Также в проекте госбюджета на 2020 год предусмотрено 567 миллионов гривен на финансирование уставной деятельности всех 11 партий, которые набрали от 2% голосов избирателей. Структура распределения финансирования этих партий на уставную деятельность в 2020 году выглядит так

Отметим, что законопроектом № 1029, который внес Офис президента, предлагается уменьшить объемы государственного финансирования парламентских партий и отменить финансирование для внепарламентских партий.

В то же время, профильные общественные организации предлагают рассмотреть вопрос о государственном финансировании в рамках другого законопроекта. Эксперты предлагают рассмотреть не только вопрос размера государственного финансирования, но и определить, на что его тратить запрещено. Также они предлагают усилить ответственность за нарушение норм по государственному и частному финансированию партий и упростить процедуру осуществления взноса в пользу партий.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER