Зеленский наложил вето на законопроект о новом Избирательном кодексе

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на законопроект о новом Избирательном кодексе.

Об этом говорится на сайте Верховной рады Украины.

Последний этап прохождения документа – готовится на рассмотрение с вето президента.

Отметим, что до этого, 28 августа, экс-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект о новом Избирательном кодексе.

Суть нового Избирательного кодекса в следующем: на замену пропорциональной системе по закрытым партийным спискам и мажоритарке придут открытые партийные списки с региональными округами. Поэтому вместо более двухсот одномандатных округов будет 27 региональных. В каждом округе партия сформирует свой список кандидатов. И партия, и кандидаты получат свои порядковые номера, чтобы избиратели их не забыли, все списки повесят в каждой кабинке.

В представлении Президента говорится, что докладывать предложения при рассмотрении Избирательного кодекса на пленарном заседании Рады будет его представитель в парламенте Руслан Стефанчук, сообщает «Зеркало недели».

«Кодекс, который поступил на подпись, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние позитивные изменения в избирательном законодательстве, направленные на его совершенствование, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают должной регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур», – сказано в тексте предложений.

В частности, указывается, что Кодексом декларируется модель избирательной системы, направленной на отмену мажоритарной составляющей выборов и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками. Однако анализ положений Кодекса, которыми определяется порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для вывода о «фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками».

вето, законопроект, Зеленский, конституция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER