В Херсоне финишировал пловец Михаил Романишин, преодолевший всю украинскую часть Днепра. ФОТОРЕПОРТАЖ

Более девятисот километров преодолел за месяц и 5 дней украинский мастер спорта по плаванию Михаил Романишин за время проекта «Вплавь Днепр»: спортсмен проплыл почти от истоков главной украинской реки (граница с Белоруссией) до ее устья, финишировав в Херсоне.

Спортсмен после финиша сказал, что главная цель его заплыва – пропаганда спорта и здорового образа жизни.

«Только не называйте меня экстремалом. То, что я делаю, – совсем не экстремальный спорт. То, что я делаю, – всегда продумано, и отработано на тренировках», – сказал Михаил Романишин журналистам.

По его словам, он не считает, что этот заплыв, начавшийся 5 августа, был тяжелым и изнурительным.

«Трудно было первые 200 километров, а потом было легко. Я видел, какая красивая наша страна. Правда, очень расстраивала экологическая ситуация. Видел, что сбрасывается в Днепр, часто ощущал очень неприятный запах. Это недопустимо», – рассказал спортсмен.

А тренер Михаила Романишина, Карен Абрамов, несколько иного мнения о том, как проходил заплыв. Тренер рассказал, что некоторые участки были серьезным испытанием и для него, и для пловца:

«Вскоре после начала заплыва у Михаила поднялась температура, но буквально за день удалось справиться с этой проблемой. А на протяжении всего заплыва я был постоянно на связи со своим хорошим знакомым – врачом-педиатром, рекомендации которого очень нам помогли», – рассказал Карен Абрамов.   

Также тренер рассказал, что не всегда удавалось делать остановки тогда, когда этого требовала ситуация:

«Михаил ежесуточно плыл 10 часов, спал по 6, ел по специальному графику. И график питания нужно было соблюдать максимально четко, ведь этот заплыв – постоянный расход энергии в огромных количествах. Потому Михаилу приходилось есть в воде, так как не всегда была возможность выйти на берег: машина не могла подъехать или из-за рельефа местности, или из-за того, что мы проплывали через территорию заповедника, куда въезд запрещался».

Михаил Романишин рассказал, что этот заплыв вдоль Днепра является первым этапом более масштабного проекта. В следующем году Романишин планирует вплавь преодолеть Черное море по маршруту Одесса-Стамбул.       

рекорд, спортсмен

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER