Николаевский горсовет возьмет кредит в 20 млн евро на покупку троллейбусов

Депутаты Николаевского городского совета согласовали разрешение на подписание договора о получении кредита между КП «Николаевэлектротранс» и Европейским банком реконструкции и развития в сумме 20 миллионов евро.

Соответствующее решение было принято на заседании в понедельник, 9 сентября, сообщают Новости Н.

Ранее данное решение отклонялось трижды.

В начале второго пленарного заседания депутаты большинством голосов вернули проект решения о кредите для КП «Николаевэлектротранс» в повестку дня.

Сомнение в необходимости данного решения выразил Ростислав Филевский.

 Мы набрали столько объектов, что без экономического обоснования: а потянет ли вообще город возврат этого кредита? Принимать такое решение нельзя. У нас нет понимания относительно того, 60 троллейбусов — это много или мало? Нужно экономическое обоснование. То, что на 4 страничках нам дали какие-то цифры, которые невозможно проверить… Я за то, чтоб город развивался, но я против того, чтобы город влазил в долги. Может разумнее на те средства, которые предусмотрены на выплаты процентов по кредиту, ежегодно покупать по 2-3 троллейбуса и ставить их на маршруты? – сказал Филевский.

Он подчеркнул, что готов был бы поддержать проект решения о кредите на 20 миллионов евро если бы все вышеуказанные данные ему бы предоставили, а до того времени он предупредил, что от голосования воздержится.

В результате мэр Александр Сенкевич вынес вопрос о кредите на голосование, и депутаты его поддержали: «за» 29 депутатов, «против» – 0, воздержалось – 4.

Сенкевич по итогам голосования дал пояснения:

 Будет подписание договора, но оно не работает без другого решения. Есть еще проект решения о предоставлении гарантий Николаевского горсовета по кредиту ЕБРР. Этот вопрос будет вынесен после рассмотрения возможности получения кредита министерством финансов и Антимонопольным комитетом. Этим решением, благодарю вас всех, мы запустили процесс.

Он пригласил 12 сентября всех депутатов на встречу с представителями европейского банка, в ходе которые желающие смогут задать вопросы.

Напомним, кредит в 20 миллионов евро рассчитан на 13 лет и будет использован на приобретение 60 троллейбусов, 20 из которых с автономным ходом, а также на оптимизацию и реконструкцию сетей и подстанций КП «Николаевэлектротранс» и даже проектирование троллейбусной линии в Корабельный район.

горсовет, ЕБРР, кредит, Сенкевич

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER