Украина в рамках обмена отдала России очаковского шпиона Ломако и обвиняемого в госизмене николаевца Кореновского

Украина ради возвращения 35 своих граждан отдала Российской Федерации очаковского шпиона Юрия Ломако и обвиняемого в госизмене николаевского скульптора Дмитрия Кореновского.

Об этом свидетельствует список украинских заключенных, которые прилетели в Россию, передают “ПН”.

Как известно, в субботу, 7 сентября, состоялся обмен пленными между Россией и Украиной в рамках 35 на 35 человек. Так, среди 35 заключенных указаны обвиняемый в госизмене николаевец Дмитрий Кореновский и Юрий Ломако, который передавал служебную информацию 73-го Морского Центра сотрудникам Разведывательного центра Генштаба РФ.

Ранее сообщалось, что в Очакове контрразведка СБУ 20 декабря 2018 года задержала руководителя местной агентурной сети российских спецслужб. В СБУ подчеркнули, что 57-летний задержанный является капитаном 1-го ранга ВСУ в запасе и у него также нашли российское гражданство. Он передавал служебную информацию 73-го Морского Центра сотрудникам Разведывательного центра Генштаба РФ.

Позже, Очаковский горрайонный суд Николаевской области утвердил сделку о признании виновности обвиняемого в государственной измене экс-начальника 84-арсенала минно-торпедного и трального вооружения (воинская часть А-2637), который дислоцируется в Очакове, Юрия Ломако.

Николаев, обмен, Россия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER