Шанс на прекращение огня не должен быть вновь потерян – Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом США Бараком Обамой необходимость скорейшего прекращения боев на востоке Украины всеми сторонами конфликта.
 
Как сообщает пресс-служба немецкого правительства, телефонный разговор Меркель и Обамы состоялся вечером 3 июля.
 
"В этом контексте Россия должна внести свой вклад и повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы перемирия придерживались также сепаратисты", – отмечается в сообщении.
 
Пресс-служба правительства ФРГ напомнила, что Меркель ранее выразила сожаление по поводу того, что сепаратисты продолжали боевые действия против украинской армии, несмотря на объявленное в июне президентом Украины Петром Порошенко одностороннее прекращение огня.
 
"Шанс на прекращение огня не должен быть вновь потерян", – отмечается в сообщении.
 
Пресс-служба немецкого правительства также отметила, что в состав контактной группы, которая должна собраться для проведения переговоров о долгосрочном прекращении огня, входят представители украинского и российского правительств, а также ОБСЕ.
 
Как сообщалось, вчера, 3 июля, Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олланд провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого призвала его убедить сепаратистов на востоке Украины начать переговоры с украинской властью о прекращении боевых действий на востоке.
 
Главы МИД Германии, Франции, Украины и России в начале этой недели в Берлине определили план перемирия и договорились, что соответствующая контактная группа встретится для его обсуждения не позднее 5 июля.
 
По материалам Униан

Меркель, Обама, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER