В Николаеве двум судьям, владеющим недвижимостью, хотят бесплатно отдать коммунальное жилье

 

В среду, 4 сентября, общественная комиссия по жилищным вопросам при исполкоме Николаевского горсовета согласовала вопросы об исключении из числа служебных двух квартир, которые находятся в коммунальной собственности города.

Об этом сообщает журналист Центра журналистских расследований.

Одну трехкомнатную квартиру, жилой площадью в 49,3 квадрата, решили отдать на приватизацию судье Центрального районного суда Николаева Светлане Скрипченко. Вторая, однокомнатная, квартира, жилой площадью в 14,0 кв. м, будет приватизирована судьей того же суда Катериной Лагодой.

При рассмотрении вопросов о “расслужебливании” коммунального жилья, ни у одного из членов комиссии не возникло никаких уточняющих вопросов – они были поддержаны единогласно. В то же время другие вопросы о включении горожан в квартирную очередь и выделении им жилья в пользование вызывали более подробное обсуждение членов комиссии. 

Отметим, что в декларации судьи Скрипченко указаны две квартиры, жилой дом и гараж в Луганской области, которые находятся в ее и родственников судьи собственности. Там же у судьи осталась еще одна служебная квартира, которой она пользовалась. За прошлый год судья Скрипченко декларирует зарплату в размере 344 тысячи гривен. Еще 15,5 тысяч выплат она получила от управления соцзащиты в качестве помощи перемещенным особам. В прошлом Скрипченко работала судьей на ныне оккупированной территории Луганской области, а в 2015-м была переведена в Николаев. 

В декларации судьи Катерины Лагоды указана одна квартира в Донецке, которая находится в ее частной собственности. Судья, которой выделяют коммунальное жилье, ездит на Toyota Camry 2010 года выпуска. За прошлый год она заработала 473 тысячи гривен. Лагода также ранее работала в суде на территории Донецка и была переведена в Николаев в 2015 году.

В указе президента “О переводе судей”, которым Скрипченко и Лагода были переведены в Центральный райсуд Николаева, говорится, что судьи будут работать в Николаеве в течение пяти лет.

В комментарии журналисту Центра начальник отдела учета и распределения жилья городского совета Сергей Войтович сообщил, что судьи получили коммунальное жилье в распоряжение только в этом году. Несмотря на это, уже сейчас им дают возможность приватизировать служебные квартиры.

Мы изучили имущественное состояние судей в рамках имеющихся ресурсов. Мы посмотрели реестр и не обнаружили оснований для отказа судьям в исключении жилья из числа служебного”, – заверил Сергей Войтович.

Окончательное решение о приватизации жилья судьями будет принято исполнительным комитетом Николаевского городского совета. 

Отметим, что судьи в Николаеве не имеют особых проблем с получением бесплатного жилья. Ранее Центр сообщал, что судья хозяйственного суда Николаевской области Татьяна Давченко получила от городского совета коммунальную квартиру, которую сдает арендаторам, а сама живет в незадекларированном доме в Царском селе. После публикации журналистского расследования НАБУ открыло в отношение нее уголовное производство

Также две коммунальные квартиры от городского совета получила семья Гуденко – судья Центрального районного суда Ольга Гуденко и прокурор Николаевской областной прокуратуры Владимир Гуденко. Как выяснил Центр, семья также проживает в незадекларированном доме на 300 квадратов. 

квартиры, приватизация, судьи, Центральный районный суд Николаева


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарий

  • Дятлов Роман

    Это Фотография заседания другой комиссии, автору нужно внимательнее смотреть на выкладываемые материалы.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER